О дизайне в цифровую эпоху говорили участники открытого диалога

В Академии реставрации и дизайна в рамках деловой программы Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоялся открытый диалог на тему «Дизайн в цифровой эпохе: тенденции, инновации и образование».

Мероприятие посетили студенты академии, обучающиеся по профессии «Графический дизайнер» и специальности «Дизайн (по отраслям)», а также педагоги и мастера производственного обучения по данным направлениям.

Спикерами выступили:

  • Андрей Блиок, заместитель председателя Правления координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга
  • Дмитрий Колотушкин, председатель Санкт-Петербургской городской организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи»
  • Арсений Киселев, заместитель заведующего кафедрой промышленного дизайна ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица», член правления Санкт-Петербургского Союза ученых, руководитель отдела дизайна группы компаний «Петропласт»;
  • Айдар Мардашин, руководитель студии дизайна Mardesing;
  • Полина Слуцкая, креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, куратор международной выставки «Искусство света», куратор конкурса «Лучшие выпускные коллекции», «Старт», Multimedia-Fest;
  • Сергей Шведов, главный эксперт по компетенции «Дизайн интерьера» регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в 2024 г., разработчик оценочных материалов для демонстрационного экзамена по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям), преподаватель Колледжа технологии, моделирования и управления СПб ГУПТД;
  • Александра Евдокимова, главный эксперт по компетенции «Дизайн интерьера» (юниоры) регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в 2024 г., преподаватель Академии реставрации и дизайна;
  • Ольга Сонина и Екатерина Козлова, преподаватели Петровского колледжа.

Модератор – Наталья Юхта, председатель секции «Медиа-дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, стипендиат Министерства культуры Российской Федерации, куратор международного фестиваля «Multimedia-Fest», проектов «Искусство света», «Модулор».

Мероприятие прошло в формате открытого диалога по следующим вопросам:

  • какие тенденции участники и эксперты отслеживают в сфере дизайна;
  • какие инновации влияют на образование;
  • какие цифровые технологии участники и эксперты используют в работе;
  • какие возможности открываются перед дизайнером в цифровую эпоху?

Ключевой темой, вызвавшей споры и обсуждения, стало использование нейросетей – как в дизайн-практике, так и в образовании. Исключать ИИ уже невозможно, поэтому участники диалога придерживаются мнения, что нужно учить применять их правильно и в нужном контексте, ведь при разумном применение данная инновация становится сильным инструментов в руках дизайнера. Однако, при обучении следует больше внимания уделять развитию фантазии, образного мышления самостоятельно и в коллективе.

Спикеры поделились своим опытом – как меняется образовательный процесс, на который оказывают влияние современные реалии, обсудили удобство дистанционной работы, отечественные новинки, способные заменить ушедшее с российского рынка программное обеспечение.

Главное, в чем были солидарны все спикеры: дизайн имеет классическую базу знаний, которая важна в любом направлении дизайна. Именно она позволяет дизайнерам развиваться на протяжении своей карьеры, а также уходить в новые для себя направления.

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. В общей сложности молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Академия реставрации и дизайна.