О подготовке к региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

В Петербурге прошло первое рабочее совещание, посвященное подготовке к VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 15 декабря 2020 года. Организатором встречи выступил Региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В рабочем совещании приняли участие ведущий специалист отдела профессионального образования Комитета по образованию Денис Чагин, директор Реставрационно-художественного колледжа Ольга Добрынина, сотрудники Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и представители 56 образовательных организаций и предприятий Санкт-Петербурга. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в регионе к участию в совещании приглашались только ответственные за развитие движения Ворлдскиллс в образовательных организациях.

На совещании были озвучены итоги участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в сентябре 2020 года. Конкурсанты из Санкт-Петербурга стали победителями и призерами в 65 компетенциях, завоевав 44 медали – 9 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых. Кроме того, в копилке петербуржцев 21 медальон «За профессионализм», которыми награждаются конкурсанты, достигшие результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям.

В рамках повестки дня участники рассмотрели организационные вопросы по подготовке к VI Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в том числе: особенности проведения регионального чемпионата в 2020 году, нормативную документацию чемпионата, взаимодействие Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Санкт-Петербурга с ответственными по организации рабочих площадок и главными региональными экспертами по компетенциям, а также взаимодействие с предприятиями в регионе.

Источник: Региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

ИФото: РКЦ СПб, Комитет по образованию (архив).