Объявлены победители конкурса интердисциплинарных проектов iChem Prize

В Каменноостровском дворце назвали имена лидеров междисциплинарного научного конкурса iChem Prize. В финале состязания, организованного Центром инфохимии Университета ИТМО совместно с Академией талантов, 40 человек из Санкт-Петербурга и других регионов России представили свои инновационные проекты. Исследовательские решения юных ученых обязательно внесут свой вклад в развитие науки, отметили в жюри.

Напомним, Президент России Владимир Путин определил приоритеты научно-технологического развития страны на ближайшее десятилетие. К ним отнесены 9 направлений, «позволяющих получить значимые научные и научно-технические результаты, создать отечественные наукоемкие технологии». Большие надежды возлагаются на петербургскую молодежь: школьники и студенты способны генерировать идеи и формировать эффективный ответ российской науки на глобальные мировые вызовы.

Конкурс iChem Prize проводится с 2021 года, и это один из удачных примеров подготовки будущих научных кадров. 4 и 5 апреля юные ученые презентовали свои открытия на стыке химии и химических технологий с биологией, информатикой, робототехникой и другими научными дисциплинами.

«IChem Prize – витрина того, что вы наработали за год. Было сложно согласиться с тем, что мы, члены жюри, оцениваем работы школьников, а не коллег-ученых. Поэтому вне зависимости от результата вы все уже победили», – обратилась к старшеклассникам на торжественной церемонии Екатерина Скорб, директор и ведущий профессор НОЦ инфохимии ИТМО.

Главная цель конкурса – создание условий для интеллектуального развития учащихся общеобразовательных учреждений. Сотрудничество вуза и учреждения дополнительного образования дает возможность привлечь юных исследователей в разработку научных проектов и делает выпускников школ уже на этапе окончания учебного заведения способными решать задачи отечественной науки и экономики.

«База данных моего исследования значительно расширилась по сравнению с прошлым годом, а задачи стали более глобальными. Целый год я работала над совершенствованием своего проекта, учла рекомендации менторов и экспертов, и все получилось», – рассказала на церемонии Яна Соколова, ученица Курчатовского класса гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

По итогам защиты 1 место заняла Валерия Чунихина из Екатеринбурга. 2 место получил Ильяс Нишанбаев, ученик петербургской гимназии № 526, а 3 место досталось петербуржцу Павлу Кокореву из школы № 603. Помимо дипломов и наград, ребята получили денежные призы на развитие своих научных исследований. Также авторы выдающихся проектов, не занявших призовые места, смогут пройти стажировку в НОЦ инфохимии Университета ИТМО и попасть в финал конкурса ITMO.STARS, победа в котором дает преимущества при поступлении в вуз.

Отметим, что возможность провести свое первое исследование петербургским школьникам предоставляет Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Академия талантов». Здесь реализуются программы дополнительного образования по инфохимии, проводятся профильные смены для будущих ученых в загородном центре «Зеркальный», действует совместная программа по подготовке школьников на базе НОЦ инфохимии. А с ноября прошлого года каждый старшеклассник, проявляющий интерес к науке, может посетить современное научно-образовательное пространство в Университете ИТМО.

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.