Одобрили «дорожную карту» по достижению значений уровня образования

«Высокие показатели уровня образования жителей Петербурга дадут городу возможность привлечь дополнительное финансирование в сферу образования из федерального бюджета», - заявил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами правительства Санкт-Петербурга. Участники одобрили «дорожную карту» по достижению значений уровня образования граждан, установленного Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2019 №193.

Уровень образования – один из 15 показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По итогам анализа результатов будет ежегодно формироваться рейтинг каждого региона. От этого, в свою очередь, будет зависеть распределение грантов правительства РФ в виде межбюджетных трансфертов.

В «дорожную карту» включены мероприятия национальных проектов «Образование» и «Производительность труда и поддержка занятости», а также трех государственных программ Санкт-Петербурга – «Развитие образования», «Экономика знаний» и «Содействие занятости населения».

Все мероприятия разделены на три блока.

Задача первого блока – привлечение молодых людей к освоению специальностей, востребованных в экономике города, максимальное вовлечение детей и молодежи в образовательные программы. В «дорожной карте» прописано обновление форм и методов профессиональной ориентации школьников.

Второй блок нацелен на повышение качества имеющихся трудовых ресурсов и работу с взрослым населением города. «Дорожная карта» предусматривает реализацию новых программ повышения квалификации для горожан в Центре опережающей профессиональной подготовки, который создан в 2020 году в рамках национального проекта «Образование».

Третий блок «дорожной карты» призван повысить результативность участия юных петербуржцев в олимпиадах. В частности, в «дорожной карте» сделан особый акцент на те мероприятия, которые помогут улучшить позиции Санкт-Петербурга во Всероссийской олимпиаде школьников.

Источник: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.