Опубликован план городских мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга опубликован план проведения в 2023 году общегородских мероприятий, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В документ вошли мероприятия, предложенные комитетами и администрациями всех районов города, а также основными общественными организациями ветеранов и блокадников.

Тематические и памятные мероприятия пройдут и в образовательных организациях города. Так, запланированы проведение классных часов по тематике геноцида мирного населения в период блокады Ленинграда в образовательных учреждениях Санкт‑Петербурга в рамках проекта «Без срока давности», встречи обучающихся с представителями ветеранских общественных организаций.

В январе 2023 года будет организован конкурс сочинений, посвященных событиям блокады Ленинграда, среди учащихся 8-9 классов образовательных учреждений Санкт‑Петербурга, приуроченный к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда.

Также в план мероприятий включены конкурс медиаразработок «От прошлого к настоящему», информационно-просветительский проект «80-я годовщина прорыва блокады Ленинграда», памятная акция «Живые голоса – в память об умолкших».

27 января в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных пройдёт Общегородская акция «Свеча памяти», а 28 января состоится Региональная историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград» и будет организована временная выставка из фондов школьных музеев и семейных архивов, посвященные 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Памятной дате посвятят и 30-й Звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото (архив): Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.