Открыт прием заявок на участие во Всероссийском проекте «МедиаПритяжение»

Российское движение детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» продолжает прием заявок на участие во Всероссийском проекте «МедиаПритяжение».

Принять участие в проекте могут дети от восьми лет, студенты СПО, педагоги и родители, которые выступят в качестве наставников. Проект предусматривает как индивидуальное участие, так и в составе команды – медиацентра.

Все участники пройдут просветительский курс по десяти направлениям, среди которых – ораторское мастерство, журналистика, дизайн, ведение блогов и другие. Его проведут известные журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения. Участники выполнят конкурсные задания, за которые им начислят призовые баллы, влияющие на рейтинги.

По итогам курса участники должны создать свой медиапродукт по одному из направлений. Для авторов самых интересных работ предусмотрены стажировки на телеканалах, радиостанциях и в информационных агентствах.

500 лучших участников «МедиаПритяжения» соберутся с 29 мая по 1 июня в Москве на Всероссийском форуме «МедиаДвиж». На этом финальном мероприятии первого этапа назовут имена победителей, которые получат профессиональную технику для создания качественного и современного медиаконтента: ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, планшеты.

С 19 июля по 20 ноября пройдет второй этап «МедиаПритяжения» в Арт-кластере «Таврида». В нем примут участие все победители проекта. Они прослушают информационно-просветительский курс и выполнят конкурсные задания.

«Развитие направления „Медиа“ – важный приоритет в нашей работе с детьми и молодежью. Мы планируем, что в этом году стартовый проект „Движения Первых“ „МедиаПритяжение“ увлечет более 15 тысяч подростков. Ребятам будут доступны свыше 150 курсов по различным темам, практические и конкурсные задания. Наша задача – помочь участникам сформировать экологичную информационную среду, создать сообщество медийщиков, готовых к обмену опытом в рамках совместных проектов», – рассказал председатель правления «Движения Первых» Григорий Гуров.

Заявки на участие можно подать с 5 марта по 20 апреля. Подробности и регистрация – на платформе РДДМ «Движение Первых», в разделе «Активности».

Справочно

Идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в апреле 2022 года поддержал Президент России. 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет движения возглавил Президент РФ Владимир Путин.

I Съезд Российского движения детей и молодежи прошёл в Москве в декабре 2022 года. Организаторами съезда выступили Министерство просвещения РФ и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Участие в нём приняли делегаты из 89 регионов страны.

В течение года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ. В движение могут вступить дети-школьники с 6 лет, а также студенты колледжей, техникумов, вузов — они станут наставниками.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: РДДМ «Движение Первых»