Педагоги со всей России представляют в Петербурге лучшие авторские практики

С 15 по 17 июня в Санкт-Петербурге проходит первая Межрегиональная встреча победителей Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». Стартовала встреча с пленарного заседания, которое состоялось в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

«В 2022 году, когда мы готовились к Году педагога и наставника и задумали этот проект, нам было важно понять, что мы вкладываем в миссию педагога, а что – в миссию наставника, и насколько эти миссии пересекаются. Сегодня у нас есть возможность оценить полученные результаты и понять, как развиваться дальше», – отметила модератор пленарного заседания, президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов юга России, член-корреспондент РАО Марина Боровская.   

Приветствуя участников пленарного заседания, главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Наталья Михайлова сказала о многогранности профессии учителя, ведь педагог – это ещё и наставник, и учёный. Наталья Николаевна отметила, что в Петербурге трудятся более 34 тысяч педагогов, все они проходят повышение квалификации в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. 

Встреча в городе на Неве – первая из шести межрегиональных встреч в рамках Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». Неслучайно старт событию был дан в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования – учреждении с давней профессиональной историей, о которой в приветственном слове рассказал исполняющий обязанности ректора Андрей Богданцев

В этот же день для участников была проведена тематическая лекция доцента СПб АППО Сергея Федорова на тему «Почему Санкт-Петербург – культурная столица, или размышления о петербургском мифе», и состоялась презентация лучших педагогических практик авторов-победителей проекта. Вторая часть презентации пройдёт 16 июня в Царскосельском лицее города Пушкина. 

Итоги конкурса будут объявлены в рамках торжественной церемонии награждения на площадке Петербургского международного экономического форума 17 июня. 

Справочно

Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» приурочена к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Экспедиция направлена на выявление и распространение лучшего педагогического опыта, современных авторских технологий и методик патриотического воспитания. 

В 2023 году для группы исследователей и авторов лучших педагогических практик запланировано проведение 6 межрегиональных встреч в разных Федеральных округах России. Участники Экспедиции продолжат изучение авторских практик.

По окончании Экспедиции планируется издать «Живую педагогическую энциклопедию» лучших практик, в которой будут отражены труды авторов проектов, победивших в конкурсе.

Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Информация и фото: СПб АППО.