Петербург принимает финальный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

21 ноября полуденным выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости открылся федеральный финальный (очный) этап XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в Санкт-Петербурге. Наш город в 10-й раз стал столицей этого всероссийского конкурса.

Право произвести выстрел было предоставлено директору по развитию музея-макета «Петровская Акватория», абсолютному победителю конкурса 2019 года Ольге Масленниковой. На смотровую площадку вместе с Ольгой Александровной поднялись представители Комитета по образованию, организаторы конкурса, члены жюри и финалисты 2020 года.

Вечером в Аничковой усадьбе на церемонии открытия конкурса собрались финалисты всех девяти номинаций: технической, художественной, естественнонаучной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной направленностей, а также профессиональный дебют, наставничество в дополнительном образовании и педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью.

Старт финальному этапу конкурса дала Оксана Гончарова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий: «Я хочу поблагодарить всех организаторов конкурса в Санкт-Петербурге, который принимает участников в таких сложных условиях и показывает, что можно, соблюдая все правила, жить и творить. Особая благодарность – членам жюри, которые смотрели материалы заочного этапа. Нам всем сейчас очень важно не подвести организаторов и обязательно быть здоровыми! Желаю жюри выявить самых невероятных участников нашего конкурса, чтобы мы могли представить их профессиональное мастерство всей стране».

22 ноября, во второй день XVI Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», участники финала прошли первое испытание – открытое занятие.

Занятия по 9 номинациям проводились на площадках учреждений дополнительного образования. Академия цифровых технологий на Большом проспекте Петроградской стороны принимала техническую направленность. Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Молодежное» детского оздоровительно-образовательного туристского центра «Балтийский берег», расположенный в Курортном районе – физкультурно-спортивную и туристско-краеведческую. Дворец учащейся молодежи предложил сразу две свои площадки на набережной реки Фонтанки и на Синопской набережной для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, с инвалидностью и социально-гуманитарной направленности. Академия талантов гостеприимно встречала направленности «наставничество в дополнительном образовании» и «профессиональный дебют». Городской Дворец творчества юных принял конкурсантов художественной направленности, а Эколого-биологический центр «Крестовский остров» – естественнонаучной.

Конкурсное испытание продолжалось весь день. Каждый из участников подготовил 30-минутное занятие и 5 минут отвечал на вопросы жюри, проводя самоанализ встречи с «детьми». Правда, вместо детей в связи с антивирусными ограничениями в этом году на занятиях присутствовали студенты педагогических колледжей и вузов, в том числе – Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Конкурсантам удалось погрузить студенческую аудиторию в мир своих профессиональных интересов, и теперь у жюри непростая задача – согласно критериям выбрать лучших из лучших.

23 ноября после завершения импровизационного конкурса «4К: командообразование, креативность, коммуникации и критическое мышление» станут известны итоги первого тура и имена победителей по номинациям, которые и продолжат борьбу за звание абсолютного победителя конкурса.

Справочно

Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям» способствует распространению лучших педагогических новаций в сфере дополнительного образования и поддерживает индивидуальность талантливых педагогов.

Организаторы конкурса: Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования. Соорганизаторы финального тура федерального этапа конкурса: Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по образованию и Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

Информация и фото: Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.