Петербург принял эстафету знамени WorldSkills

15 мая Санкт-Петербург принял эстафету знамени международных молодежных соревнований WorldSkills-2019. До прибытия в Северную столицу России флаг посетил 19 стран мира, 23 российских региона и даже побывал на космической станции. Из Иркутска к сердцу Петербурга – Петропавловской крепости – стяги пришли на катере. Участников эстафеты приветствовали у Нарышкина бастиона. Здесь их встречали более 50 молодых профессионалов, которые с 17 по 25 мая будут участвовать в двух возрастных линейках соревнований чемпионата. Вместе с ними в Казань отправятся эксперты, педагоги, тим-лидеры и сопровождающие. В общей сложности в делегации от города на Неве – более 100 человек.

В честь всемирно известных соревнований молодёжи прогремел полуденный залп пушки, а затем знамя WorldSkills Kazan-2019 чествовали в «Мюзик-холле». Вместе с делегатами и знаменосцами в Петербург прибыл и талисман чемпионата Skillsi. В концертном зале делегатов приветствовали вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов и заместитель премьер-министра, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.

1.JPG«Профессия – это основа того, за счет чего повышается производительность труда, а это рост экономики и благосостояния нашей страны. Я рад, что с сегодняшней церемонии начинается череда событий, которая повысит престиж рабочих профессий и завершатся они в Петербурге. Здесь пройдет чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году, в котором будет представлено 92 компетенции», – подчеркнул в приветственном слове вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

«Нам не впервой вместе с петербуржцами проводить большие мероприятия и организовывать совместные проекты. Петербург очень своевременно помог нам при праздновании 1000-летия Казани и я не сомневаюсь, что совместный проект по WorldSkills обречен на успех. Движение этого флага по нашей стране – это огромная профориентационная работа, ведь сотни юношей и девушек обратили внимание на рабочие профессии. Программа Казани частично экспериментальна, но именно этот опыт поможет достойно провести масштабный чемпионат через три года в Петербурге», – отметил в свою очередь министр образования Республики Татарстан Рафис Бурганов.

После Петербурга флаг отправился в Казань, где в августе 2019 года состоится мировой чемпионат рабочих профессий.

 

Источник: Академия цифровых технологий