Петербург развивает программы профориентации школьников и поддержки СПО

Об этом губернатор Александр Беглов заявил по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Глава государства анонсировал новый национальный проект «Кадры» и подчеркнул необходимость развития системы профориентации, программ ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования.

«Город активно работает по программе „Профессионалитет“... Он объединяет ресурсы предприятий, колледжей, города и федерального центра в рамках образовательно-производственных кластеров. В Петербурге мы активно внедряем новый формат взаимодействия производственной сферы и образования», – сказал Александр Беглов.

В Петербурге создана единая система профориентации молодежи, в которую включен ряд цифровых сервисов, действует проект «Петербург заводской» по привлечению кадров в промышленность.

По решению федерального правительства на ближайшие годы Петербург стал площадкой проведения чемпионата «Профессионалы». Первый чемпионат прошел с большим успехом. Он позволил обновить программы подготовки специалистов в соответствии с запросами рынка труда.

Напомним, с 27 февраля по 22 марта в Санкт-Петербурге пройдёт региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Соревнования будут организованы по 152 компетенциям для участников основной возрастной линейки (студенты колледжей и техникумов) и по 96 компетенциям – для юниоров (школьники старше 14 лет). Более 2200 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки на 69 соревновательных площадках колледжей, школ, учреждений дополнительного образования и компаний города.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации была разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Цель – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Фото: ЦОПП СПб.