Петербург – в топ-5 регионов по количеству победителей и призёров Всероссийского конкурса кружков

Победителей и призеров пятого Всероссийского конкурса кружков объявило Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ). По итогам конкурса определены лучшие технологические кружки, студенческие технологические команды и организации, развивающие техническое творчество школьников и студентов. Всего на конкурс поступило 653 заявки из 71 региона, из них выявлены 49 победителей и 97 призеров из 51 региона. Список опубликован на сайте конкурса.

Всероссийский конкурс кружков организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения». В топ регионов по числу победителей и призеров конкурса вошли Новосибирская область (21 кружок), Санкт-Петербург (16), Московская область (12), Москва (10) и Хабаровский край (7).

«Всероссийский конкурс кружков уже пятый год демонстрирует, насколько ярко представлены технологические кружки в разных регионах нашей страны. В этом году в конкурсе впервые приняли участие кружки из новых регионов России – Донецкой и Луганской Народных Республик. Конкурс позволяет нам увидеть, какие традиционные и инновационные направления есть в наших кружках, какие методики применяют педагоги, каких успехов добиваются ученики, над какими сложными, нередко прорывными проектами работают школьники и студенты вместе с наставниками», – подчеркнул проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Конкурс 2023/2024 учебного года проходил по трем основным номинациям. Самым массовым стал трек «Технологические кружки» – здесь подавали заявки кружки, которые формируют интерес детей к инженерному труду, дают опыт командного решения инженерных задач, обеспечивают профессиональную навигацию для участников, помогают им сформировать личные профессиональные траектории, образовательные маршруты в области современных технологий. Отбор технологических кружков проводился по трем возрастным лигам: младшая (1-4 классы), средняя (5-8 классы) и старшая (9-11 классы). Всего в этом треке эксперты оценили 552 заявки, победителями стали 36 кружков, призерами – 88 кружков.

В номинации «Студенческие технологические команды» участвовали студенческие научные объединения, кружки на базе университетов и колледжей, молодежные стартапы, студенческие конструкторские бюро и др. Главное условие – их основная деятельностью должна быть связана с разработкой инженерных проектов, выходящих или вышедших в стадию внедрения. Всего в эту номинацию заявилось 64 участника, выбраны 5 победителей и 9 призеров.

Третья номинация – «Среда развития кружков» – предназначена для организаций и учреждений, на базе которых действуют несколько технологических кружков для учащихся разных возрастов и где созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и студентов. В данной номинации организаторы получили 37 заявок, эксперты выбрали 8 победителей.

«В нашей стране сегодня уделяется большое внимание развитию дополнительного образования, в том числе вовлечению детей в техническое творчество и инженерию. Конкурс ежегодно демонстрирует, насколько разнообразно и широко представлена сфера дополнительного технологического образования в российских регионах, как кружки трансформируются в среду выявления, поддержки и развития талантов молодежи в области науки и технологий, – отметил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев. – Важно также, что вокруг конкурса формируется сообщество наставников, участники которого могут обмениваться лучшими практиками работы, инициировать новые совместные проекты, а победители и призеры прошлых лет возвращаются в пространство конкурса уже в роли экспертов».

В экспертную комиссию всероссийского конкурса вошли представители проектов и партнеров Кружкового движения НТИ, вузов, учреждений общего и дополнительного образования и т.д. Оценивая заявки, члены жюри уделяли особое внимание предметно-технологическому, методическому и организационно-управленческому аспектам работы каждого кружка.

Также в рамках основных треков проводились партнерские номинации. В номинации «Лучший кружок по искусственному интеллекту для школьников» от Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» выбрали 3 лучших кружка в разных возрастных лигах. Проектный офис Национальной технологической олимпиады (НТО) выбрал 9 лучших кружков по подготовке школьников к НТО Junior и 6 кружков – к основному треку HТО. 15 кружков по летающей робототехнике выбрали в номинации от «Университета НТИ 2035». В номинации «Друзья заповедных островов. Сохранение природы и заповедное дело» лучшими были названы 2 кружка.

Кружковое движение НТИ проводит Всероссийский конкурс кружков с 2019 года. За это время его участниками стали более 3600 кружков со всей страны. Участники Всероссийского конкурса будут размещены на интерактивной Карте технологических кружков России, которую формирует Кружковое движение НТИ. Также лучшие практики организации кружковой деятельности в разных регионах войдут в итоговый сборник-справочник.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.