Петербург занял 2 место в общекомандном зачете на фестивале «Российская школьная весна»

В Ставрополе подвели итоги I Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна», который объединил 1100 школьников от 14 до 18 лет из более чем 65 регионов России.

Санкт-Петербург по итогам фестиваля стал лауреатом II степени в направлении «Концертные программы» («Клади трубку», режиссёр Святослав Сапожков), а также по итогам всего фестиваля занял 2 место в общекомандном зачете.

«Российская школьная весна» впервые прошла как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля «Студенческой весны» в Самаре. А в этом году у учащейся молодежи появился свой отдельный фестиваль.

Организаторами фестиваля являются Правительство Ставропольского края, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи» и Северо-Кавказский Федеральный университет. Фестиваль прошёл при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

«Сегодня на наших глазах создается творческий фундамент фестивальной культуры для школьников, который связывает между собой все регионы нашей необъятной страны. В основе фестиваля лежит важные ценности: единства общения, обмена опытом, развитие достижений и талантов, которые всегда играли важную роль в становлении личности в нашей стране», — обратился к участникам первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Национальный финал был организован Правительством Ставропольского края, Российским движением детей и молодежи «Движение Первых», Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

Председатель Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров отметил, что финал стал самым ярким ученическим событием года: «Российская школьная весна» стала настоящим праздником для творческого сообщества Движения Первых. Она объединила школьников, наставников и экспертов, чтобы предложить новый формат для самореализации каждого участника. Лауреатами номинаций стали 136 индивидуальных и коллективных исполнителей».

Помимо конкурсных просмотров для участников была организована образовательная программа — мастер-классы от экспертов фестиваля по шести направлениям: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и «Концертная программа».

Источник: оргкомитет фестиваля «Российская школьная весна».