Петербургские и мариупольские школьники погрузились в мир русской культуры

В рамках сетевого взаимодействия между Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга и Мариупольской средней школой «Невская» в формате телемоста состоялась литературно-музыкальная композиция «Женские образы в поэзии, музыке, живописи».

Со сцены звучали отрывки из произведений Александра Пушкина, Максима Горького, Роберта Рождественского и других поэтов и писателей. Школьники размышляли о тайнах женских образов в живописи Рафаэля Санти, Питера Рубенса, Фёдора Рокотова, Ивана Аргунова и Владимира Боровиковского. Музыка Франца Шуберта, Людвига ван Бетховена, Георгия Свиридова создавала трогательную атмосферу.

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Князева отметила: «Сегодня вопросы сохранения и изучения национально-культурного наследия являются особенно важными. Мы убеждены в том, что такой формат общения между обучающимися Санкт-Петербурга и Мариуполя, знакомство с великими людьми не только будут способствовать популяризации культурных достижений, но и позволят привлечь внимание к многообразию и богатству национальной культуры в целом. Мы надеемся на развитие проекта «Содружество, сотворчество, успех»: в апреле пройдет серия интегрированных уроков, в рамках которых школьники смогут расширить границы образовательного пространства и получить опыт взаимодействия с учениками и учителями других городов нашей страны».

Мир прекрасного произвёл на петербургских и мариупольских школьников большое впечатление. Через произведения искусства они смогли ощутить связь поколений и понять мысли великих авторов. Литературно-музыкальная композиция стала еще одним объединяющим событиям для ребят.

Напомним, что Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга и образовательные учреждения Мариуполя ведут активную деятельность по формированию партнёрских взаимоотношений. В результате совместной работы на базе учебных заведений реализуются проекты и проводятся десятки мероприятий.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.