Петербургские школьники одержали победу в финале Олимпиады Кружкового движения НТИ

Команда петербургских школьников «Мантия-подоконник» из Санкт-Петербурга стала лучшей на финальных соревнованиях Олимпиады КД НТИ по профилю «Летающая робототехника», которые проходили в Санкт-Петербурге, на площадке Академии цифровых технологий.

В соревнованиях приняли участие школьники со всей России, прошедшие отборочные этапы. До финала дошли 34 школьника 8-11 классов в составе девяти команд – из Новосибирска, Москвы, Томска, Липецка, Санкт-Петербурга, Энгельса и Нижнего Новгорода.

В этом году финал прошел в совершенно новом формате – выполняли задания и пилотировали коптеры школьники удаленно, с помощью живых «аватаров».

Участники финала трудились над программными кодами для коптера. Он должен был пролететь по заданному маршруту и выполнить миссию – распознать объекты. За каждой командой был закреплен «аватар» – независимый специалист, который физически находился в Центре управления полетами. Его задачей было держать связь между площадкой проведения и удаленной площадкой, где находится команда. Далее каждый программный код загружался в коптер, проводились тестовый и финальный полеты.

По итогам соревнований были выявлены победители и призеры.

Победители в индивидуальном зачете:

  • Поляков Александр (Санкт-Петербург);
  • Подтихов Максим (Санкт-Петербург).

Призёры в индивидуальном зачете:

  • Колпаков Назар (Санкт-Петербург);
  • Жебряков Данила (Нижний Новгород);
  • Бугаев Глеб (Новосибирск);
  • Шмакова Мария (Новосибирск);
  • Сережкин Владислав (Новосибирск);
  • Кузнецов Кирилл (Новосибирск).

Лучшей командой, набравшей большее количество баллов за выполнение финальной задачи, стала команда из Санкт-Петербурга «Мантия-Подоконник» (участники – Поляков Александр, Подтихов Максим и Колпаков Назар).

По словам одного из победителей финала Александра Полякова, он очень рад победе и тому, что долгая подготовка не была напрасной: «Мы получили бесценный опыт – как удаленной работы с оборудованием, так и быстрой «ориентации» по заданию. В команде мы сразу понимали, что будем делать, а что нет».

Помимо соревновательной части, организаторы подготовили мастер-классы, интеллектуальные игры и встречу с профессионалами из сферы БПЛА. Таким образом, финальные соревнования превратились в настоящий фестиваль, посвященный беспилотным летательным аппаратам и их перспективам в будущем.

Напомним, финальные этапы Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) для учащихся 8–11-х классов в 2020/21 учебном году продлятся до 17 апреля.

1345 участников принимают участие в командных соревнованиях по 28 направлениям. Параллельно проходят заключительные испытания по шести спецпроектам олимпиады.

Очные заключительные этапы – в общей сложности 11 финалов – организованы во Владивостоке, Королёве, Москве, Новосибирске, Сочи и Тюмени с соблюдением всех эпидемиологических требований. Ещё 17 финалов проходят в распределённом формате: школьники соревнуются в своих населённых пунктах.

Старшеклассники решают инновационные задачи, связанные с наиболее востребованными передовыми технологиями, такими как искусственный интеллект, машинное обучение, компьютерное зрение, виртуальная и дополненная реальность, блокчейн, геномное редактирование, синтез квантовых точек, человеко-машинные интерфейсы, робототехника.

Расписание финалов Олимпиады КД НТИ

Подробная информация о проведении финалов – на сайте Олимпиады Кружкового движения НТИ.

Справочно

Олимпиада Кружкового движения НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, АНО «Платформа НТИ», Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией совместно с крупнейшими вузами и технологическими компаниями.

Вузы-организаторы Олимпиады Кружкового движения НТИ: Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.