Петербургские школьники получили свидетельства о первой профессии

В Центре опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга торжественно вручили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего школьникам.

Обучение завершилось сразу по нескольким программам: «Лаборант химического анализа», «Организация и сопровождение деятельности детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления (Вожатый)», «Цифровой куратор».

К юным профессионалам обратился Степан Жолован, заместитель директора по взаимодействию с образовательными организациями ЦОПП Санкт-Петербурга. Он поздравил ребят с завершением обучения и получения первой профессии, а также отметил, что каждый из них призван к большему и каждого в будущем ждет большой успех.

В этот день свои свидетельства получили ребята из пяти образовательных учреждений: лицея № 445 Курортного района, школы № 403 и гимназии № 406 Пушкинского района, гимназии № 528 и школы № 574 Невского района.

«Моя первая профессия» – проект для школьников 9–11-х классов общеобразовательных организаций Северной столицы, в рамках которого старшеклассники на базе профессиональных образовательных организаций, учебных центров и предприятий знакомятся со современными востребованными профессиями. Он реализуется с марта 2023 года за счет средств городского бюджета.

В прошлом году школьники могли выбирать одно из семи направлений: младшая медсестра по уходу за больными, лаборант химического анализа, чертежник, вожатый, консультант по развитию цифровой грамотности, электромонтер, контролер покупных комплектующих изделий.

С этого года к семи добавились еще 15, в том числе: лаборант-микробиолог, ассистент экскурсовода, спасатель, слесарь по ремонту автомобилей, помощник воспитателя, социальный работник, фрезеровщик, фотограф, оператор беспилотных авиационных систем и специалист по их эксплуатации. Список будет трансформироваться в зависимости от кадровой потребности предприятий.

Координатором и амбассадором проекта в Санкт-Петербурге выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, сотрудники которого организуют обучение и разрабатывают образовательные программы. Занятия проводят преподаватели школ, колледжей, техникумов, вузов и педагоги дополнительного образования.

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).