Петербургские школьники принимают участие в  Слёте НТО Junior

100 школьников из 17 регионов — 34 команды, показавшие выдающиеся результаты в финале Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior), принимают участие в Слёте НТО Junior.

Итоговое мероприятие в рамках олимпиады, организованной Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ», проходит впервые в Москве, в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ.

Главная цель слёта — дать лучшим участникам олимпиады со всей России возможность познакомиться друг с другом, поработать в командах под руководством экспертов, разрабатывавших задания, в том числе с использованием реального оборудования. В рамках Слёта НТО Junior приглашенные команды продолжат работу по 7 направлениям — сферам.

Больше всего среди приглашенных на Слёт юниоров победителей НТО Junior из Санкт-Петербурга, участие в нём принимают представители 22 образовательных организаций из 11 районов города – Невского, Калининского, Красногвардейского, Московского, Выборгского, Кировского, Фрунзенского, Центрального, Пушкинского, Приморского и Колпинского районов.

Ученик Инженерно-технологической школы № 777 Максим Бельский поделился впечатлениями о первом дне слёта: «Я счастлив, что мы вместе с командой оказались здесь. Модераторы слёта провели с нами игру по станциям для знакомства друг с другом. Лидеры сфер организовали мастер-классы, и я уже нахожусь в предвкушении предстоящей работы на настоящем оборудовании и с нетерпением жду встречи с разработчиками Varwin».

В 2022 году НТО Junior для школьников 5–7 классов проводится в четвертый раз. Общее количество участников-юниоров за все время соревнований превысило 95 тысяч, а в этом году заявки на участие подали более 21 тысячи учащихся со всей России. Финалы олимпиады прошли с 14 по 20 ноября в 41 регионе России и на Федеральной территории «Сириус», а также в дистанционном формате. В них приняли участие 2458 школьников, победителями и призерами объявлены 776 учащихся 5–7 классов.

Победители и призеры НТО Junior получили дипломы для портфолио достижений и будут включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР). Все участники олимпиады приглашены продолжить участие в следующем году, а также присоединиться к другим проектам президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Кружкового движения НТИ: конкурсам, проектным школам, хакатонам и инженерным соревнованиям.

Источник: ИТШ № 777; Кружковое движение НТИ.