Петербургские школьники привезли медали с Международной Жаутыковской олимпиады

В Казахстане завершилась XVI Международная Жаутыковская олимпиада, участие в которой приняли участие 84 команды из 21 страны мира. Свои знания в физике, математике и информатике продемонстрировали школьники со всего СНГ, а также из Дании, Швеции, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Монголии и Непала. Российские участники завоевали 58 медалей. В число победителей и призеров олимпиады вошли и школьники из Петербурга.

Ученик 11 класса Лицея «Физико-техническая школа» им. Ж. И. Алфёрова Фёдор Оксаниченко завоевал золотую медаль.

Учащиеся Президентского физико-математического лицея №239 одержали несколько побед. Золотые медали – у Ивана Харичкина (абсолютное первое место), Данилы Завизиона; серебряная медаль – Герман Марарескул; бронзовая медаль – Матвей Муравьев.

Ежегодная Международная Жаутыковская Олимпиада является одним из самых престижных образовательных мероприятий, проводимых в Казахстане.

Впервые Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике была проведена в 2005 году с участием 189 представителей, включая 17 команд, из числа специализированных школ России, Армении, Кыргызстана, Казахстана и Турции.

Олимпиада уникальна тем, что каждый участник является частью команды, получая при этом награды в коллективной обстановке. что побуждает каждого бороться не только за свои индивидуальные результаты, но и защищать честь всей команды и страны, которую они представляют. Этот подход является монументальным стимулом для участников и их тренеров, чтобы более усердно работать над результатами своей команды.

Олимпиада проводится каждый год в Национальной физико-математической школе г. Алматы, устанавливая высокий стандарт глобального масштаба. Это амбициозный международный проект в области математики, физики и информатики, в котором участвуют команды из специализированных школ из разных стран.

Двойная цель олимпиады - популяризация физико-математических наук среди школьников путем поощрения международной командной работы среди специализированных школ по всему миру и обмена опытом организации и проведения олимпиад. Реализация проекта также предоставляет отличную возможность показать уровень образования в Казахстане и познакомить участников и гостей с национальной культурой.

Официальные результаты олимпиады доступны на сайте Олимпиады.