Петербургские школьники стали победителям и призёрами НТО в четырёх профилях

По итогам пятой недели финальных испытаний девять петербургских школьников стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Учащиеся образовательных учреждений Санкт‑Петербурга вошли в число лучших в профилях «Информационная безопасность», «Технологическое предпринимательство», «Геномное редактирование», «Разработка компьютерных игр».

Команды Северной столицы принимали участие в финальных испытаниях по пяти профилям. В Москве состоялись соревнования по трём направлениям: «Информационная безопасность», «Технологическое предпринимательство», «Разработка компьютерных игр». В Новосибирске прошли финальные соревнования по профилям «Геномное редактирование» и «Цифровое месторождение».

Соревнования по профилю «Геномное редактирование» проходили в Новосибирском государственном университете. Призёрами стали ученики средней общеобразовательной школы № 225 Адмиралтейского района Ростислав Аксёнов и Никита Погодин. Обучающиеся также вошли в состав команды-победителя «Мифология оптимизма».

Финал профиля «Информационная безопасность» прошел на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Призёрами стали Фёдор Денисов, ученик Средней общеобразовательной школы № 245 Адмиралтейского района; Глеб Пахомов, ученик Средней общеобразовательной школы № 31 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района; Арсений Краев, ученик Второй Санкт‑Петербургской гимназии.

Финальные соревнования по профилю «Технологическое предпринимательство» прошли на базе РАНХиГС. Абсолютным победителем в индивидуальном зачёте стал Александр Смирнов, ученик гимназии № 116 Приморского района. Команда-победитель – IS Guard. Кирилл Костенко, ученик Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт‑Петербурга, завоевал призовое место.

Финал профиля «Разработка компьютерных игр» проходил на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», партнёрами профиля выступили VK Play, VK education и Ninsar.Games. В составе команды Дарья Диденко и Таисия Рябова, ученицы Средней общеобразовательной школы № 98 Калининского района, стали победителями.

В настоящее время финальные соревнования проходят в Москве – по профилю «Искусственный интеллект», в Тюмени – по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» и в Уфе – по профилю «Новые материалы».

Напомним, финалы Национальной технологической олимпиады для 8−11 классов пройдут с февраля по апрель во Владивостоке, Звенигороде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Томске и Тюмени. Приглашение в финал получили 1800 обучающихся из 67 регионов России, в том числе 312 школьников из 102 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Региональным координатором НТО в Санкт-Петербурге выступает Инженерно-технологическая школа № 777.

В 2023/2024 учебном году соревнования проходят по 6 технологическим сферам для учеников 5–7 классов и 41 профилю для 8–11 классов. Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т.д.

Источник: ИТШ № 777.