Петербургские школы продолжают вливаться в проект «Моя первая профессия»

Ребята из Лицея № 344 Невского района Санкт-Петербурга начали обучение по программе «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Занятия ведет преподаватель Радиотехнического колледжа Людмила Саламова.

После получения профессии и соответствующего свидетельства ребята смогут выполнять монтаж и сборку простых узлов, блоков, приборов радноэлектронной аппаратуры, аппаратуры проводной связи, элементов узлов импульсной и вычислительной технике.

Константин Куранов готовится стать юным профессионалом. В мечтах у школьника – будущее в робототехнике, но профессия монтажника тоже интересна. «Нам рассказали о возможности получить востребованную профессию, мне стало любопытно, и я решил пойти. Даже если я не свяжу свою жизнь с этим направлением, навыки, которые я здесь получу, пригодятся в других специальностях», - говорит Константин.

Напомним, в рамках проекта «Моя первая профессия» на базе городских школ было организовано обучение и по другим направлениям, в том числе «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», «Организация и сопровождение деятельности детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления» (вожатый).

Всего за 2023 год обучение прошли около 400 старшеклассников. Занятия провели преподаватели школ, колледжей, техникумов, вузов и педагоги дополнительного образования. Координатором и амбассадором проекта в Северной столице выступает Центр опережающей профессиональной подготовки, сотрудники которого организуют обучение и разрабатывают образовательные программы.

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).