Победители проекта «Твой бюджет — школьная версия» создадут современную мастерскую

В 2021 году школа № 319 им. Героя России Д.А. Соловьева Петродворцового района Санкт-Петербурга вошла в число победителей проекта «Твой бюджет в школах», заняв второе место с инициативой «Территория новых возможностей 319 ЭКСПО 2.0», которая была торжественно открыта 1 сентября 2022 года.

Проект инициативного бюджетирования оказался настолько востребованным среди учеников, что директор Наталья Шкорина предложила продолжать его в рамках школы. Для реализации проекта-победителя из школьного бюджета было выделено 300 тысяч рублей.

13 февраля подвели итоги первого самостоятельного проекта «Твой бюджет — школьная версия». В конкурсе участвовали 8 проектов команд учеников 8–10 классов, среди которых были модернизированные тренажерный и баскетбольный залы, медиацентр, радиостудия, звуковая система в спортзале, интерактивный игровой пол для младших классов, замена бумажных учебников электронными.

Проект-победитель выбирался по результатам онлайн-голосования, в котором приняли участие свыше 4 тысяч человек, и по оценке школьной экспертной комиссии.

Победителем стал проект «Бизнес в мастерской или основы предпринимательской деятельности на станках с числовым программным управлением». В новой мастерской ребята собираются изучать технологии фрезеровки и резьбы по дереву, осваивать числовое программирование станков и управление ими, и, наконец, планируют создать на базе мастерской бизнес-проект по изготовлению изделий из древесины под маркой школы.

Напомним, проект «Твой бюджет в школах» реализуется Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию.

«Твой бюджет в школах» помогает старшеклассникам повысить свою бюджетную и финансовую грамотность, получить навыки проектной работы, усовершенствовать свои коммуникативные и презентационные навыки.

Пилотный проект стартовал в 2019 году в 28 образовательных учреждениях Центрального района Санкт-Петербурга. По итогам проекта было отобрано 10 инициатив-победителей общей стоимостью 30 миллионов рублей. В 2021 году в проекте участвовало 57 школ из 12 районов города. Призовой фонд составил 60 миллионов рублей. В 2022 году в проекте приняли участие уже 90 образовательных организаций, подведомственных администрациям 18 районов Санкт-Петербурга, прошедших процедуру отбора. На реализацию инициатив победителей из бюджета города будет выделено 90 миллионов рублей.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте»

Источник: оргкомитет проекта «Твой бюджет в школах».

Фото: оргкомитет проекта «Твой бюджет в школах»; школа № 319 Петродворцового района.