Почти 200 дипломов получили школьники из Санкт-Петербурга по итогам ВсОШ

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, организатором которой выступает Министерство просвещения РФ, проходил по 24 предметам в течение полутора месяцев. Ребята выполняли задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями.

В заключительном этапе выступили 320 петербургских школьников, из них победителями стали 42, призерами – 157. Наибольшее количество наград привезла сборная команда Санкт-Петербурга по математике – 56, в том числе 14 дипломов победителей. В лидерах также сборные команды по французскому и немецкому языкам, географии, истории, физике.

Отличились школьники Северной столицы и в индивидуальном зачете.

Абсолютными победителями стали Устина Морозова – по обществознанию среди 11 классов, Даниил Пауль – по итальянскому языку среди 9–11 классов, Анастасия Горленко – по английскому языку среди 10 классов. На олимпиаде по математике Григорий Воинов набрал максимальный балл из существующих среди 9 классов, а шестиклассник Георгий Шкурихин стал призером. На олимпиаде по географии Артур Шлеин набрал наибольшее количество баллов среди 10 классов.

В устном туре среди 9 классов по истории выдающиеся способности оратора продемонстрировал Егор Левунин – набрал 48 из 50 баллов. Ирина Кучинская, призер ВсОШ по китайскому языку, на устном туре получила приз как лучший модератор устной части.

«Важно собраться в нужный момент, быть внимательным и концентрироваться на заданиях. Я благодарен за поддержку семье и наставнику – Ирине Бортник. Школьнику нужен наставник, который не просто научит ходить по тропинке, но и покажет, по какой именно. Не бойтесь участвовать в олимпиадах. Ничего не потеряете, а только приобретете знания и единомышленников», – поделился Даниил Пауль, абсолютный победитель по итальянскому языку среди 9–11 классов.

В этом году финалы всероссийской олимпиады школьников проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Нижегородской областях, Республиках Башкортостан, Мордовия, Кабардино-Балкария и Татарстан, а также Ульяновской, Свердловской, Тюменской и Псковской областях.

Северная столица приняла у себя физиков. Олимпиада проходила в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета. Ребята не только решали задания, но и посетили музей истории Политеха, знаменитую гидробашню и современные лаборатории, в которых работают ученые.

«Вот уже почти 90 лет, начиная с проведения первой Петербургской математической олимпиады в 1934 году, в Санкт-Петербурге растет и развивается олимпиадное движение, создавая новые возможности для молодых талантов. Школьники Санкт-Петербурга уже не первый год достойно выступают на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. Конечно, это заслуга и школ, в которых они обучаются, и педагогов-наставников, которые направляют их в дополнительном образовании, и родителей, которые их поддерживают на непростом олимпиадном пути, и, несомненно, самих школьников, которые много трудятся на пути к своей цели. Поздравляю победителей и призеров с успехом!», – отметила Наталья Ильина, заместитель директора Академии талантов.

Напомним, что дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний на образовательные программы, соответствующие профилю олимпиады.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Информация и фото: Центр олимпиад Санкт-Петербурга; Академия талантов.