Под «Алыми парусами» сбываются мечты

Тысячи школьников из регионов России, стран Балтии и ближнего зарубежья получили приглашения на петербургский праздник выпускников «Алые паруса 2019». На главный выпускной страны прибыли ребята из Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Московской областей, республики Карелия, Приморского края, республики Крым... К петербуржцам также присоединились делегации Молдавии, Киргизии, Армении, Южной Осетии, Эстонии…

В Северной столице школьники посетили Эрмитаж и Русский музей, Екатерининский дворец и Исаакиевский собор, Музей-памятник «Спас на Крови» и Государственный музей-заповедник «Павловск», побывали в Петропавловской крепости, в Нижнем парке Петергофа, в Музее железных дорог, в театрах и в Доме журналиста…

Интерес у выпускников и педагогов вызвало знакомство с современными образовательными учреждениями Санкт-Петербурга — «Академией цифровых технологий» и «Академией талантов».

5.jpgНо, конечно, главным событием стал праздник «Алые паруса» – с грандиозным музыкальным и свето-пиротехническим шоу — и встреча романтического фрегата.

Команда «Центра регионального и международного сотрудничества» сопровождала на главном выпускном страны делегацию из Южной Осетии. Ребята стали не только свидетелями звёздного концерта на Дворцовой площади и уникального театрализованного шоу на Неве — за пять дней пребывания в Северной столице успели увидеть многое.

Делегация выпускников Лицея № 10 города Великие Луки Псковской области совершила путешествие в Северную столицу, чтобы увидеть «Алые Паруса».

Алла Андреевна Прохорова, заместитель директора по воспитательной работе: «Потрясающая энергетика события такого масштаба никого не оставила равнодушным. Мы видели Ивана Урганта, танцевали вместе с Сергеем Лазаревым, подпевали Полине Гагариной и Заре и это далеко не всё! Кульминацией вечера по традиции стало завораживающее зрелище – яркое лазерное представление и пиротехническое шоу, в секунды озарившее небо над Невой, и плывущий по воде парусник «Россия» с алыми парусами – символ мечты и веры в прекрасное будущее. Дискотека продолжалась до самого утра, а рассвет мы встречали на Невском проспекте. Мы абсолютно счастливы и сохраним эти воспоминания на всю жизнь!»

Впервые более 20 выпускников из шести муниципалитетов республики Коми приняли участие в «Алых парусах». В городе на Неве побывали ребята из Сыктывкара, Инты, Троицко-Печорска, Усть-Цилемского, Удорского и Усть-Куломского районов.

«Праздник «Алые паруса» для выпускников из Коми начался 23 июня с торжественного вручения пригласительных билетов в Екатерининском саду у памятника Екатерины Великой. А накануне школьники познакомились с «Академией талантов» и приняли участие в традиционной акции «Алое небо 41-го». Воспоминания о войне, стихи, а также пожелания потомкам, написанные старшеклассниками на листах эко-бумаги и сложенные в кораблики алого цвета, отправились в плавание по водам Невы в знак памяти о подвиге школьников военных лет…»

Выпускники из Армении, Крыма, Молдовы и Киргизии открыли новые границы своих способностей в «Академии цифровых технологий». Ребята дружественных стран и республик приняли участие в квесте «Космический Ноев Ковчег». Выполняя задания на станциях, команды смогли познакомится с лабораториями Академии и изобрести летательные аппараты.

На экскурсии в «Академии цифровых технологий» побывала и делегация эстонского города Маарду. Ребят удивило огромное количество программ, предлагаемых для предпрофильного образования детей. Они были поражены тем, что петербургские школьники имеют возможность заниматься бесплатно.

Приглашения на праздник «Алые паруса» получили также выпускники, победители конкурса сочинений «Я – гражданин России!». На III Межрегиональный конкурс было представлено более 250 тысяч работ.

Накануне праздника с необычной инициативой в ходе пресс-конференции в Доме журналиста выступил выпускник лицея № 554 Приморского района Давид Карапетян. Он предложил завести новую традицию – всем гостям «Алых парусов» загадывать самые заветные желания во время разворота парусника в акватории Невы.

Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева поддержала идею, а ведущие — Иван Ургант и Дарья Александрова — рассказали о ней всем участникам праздника на Дворцовой площади. Под «Алыми парусами» сбываются все мечты. Главное — верить!

 

Использованы материалы: Комитета по образованию Санкт-Петербурга; Центра регионального и международного сотрудничества; Академии цифровых технологий; МБОУ Лицей № 10 г. Великие Луки; Молодежного портала «Твоя параллель»; АиФ-Коми, а также фото Алексея Даничева (РИА Новости).