Подписали соглашение о сотрудничестве

Санкт-Петербургское государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Центр регионального и международного сотрудничества» и структурное подразделение Санкт-Петербургской епархии «Паломнический координационный центр» заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере образования по вопросам развития совместных проектов и программ, организации и проведении общественно значимых мероприятий, направленных на продвижение опыта Санкт-Петербурга в образовательной и духовной сферах.

Соглашением предусмотрено создание совместных координационных и экспертных органов для обсуждения и разработки мероприятий, учебных программ дополнительного профессионального образования в сфере экскурсионной (паломнической) деятельности, планов и проектов в сфере образования.

Подписание данного Соглашения явилось результатом плодотворной работы, направленной на развитие взаимовыгодного сотрудничества образовательных и духовных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Справочно

Центр регионального и международного сотрудничества специализируется на разработке и сопровождении региональных и международных проектов и программ в сфере образования в соответствии с соглашениями, заключенными Правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по образованию и образовательными организациями Санкт-Петербурга.

Основные задачи:

  • развитие регионального и международного сотрудничества в сфере образования;
  • координация и комплексное информационно-аналитическое обеспечение регионального и международного сотрудничества в сфере образования, реализация региональных и международных образовательных проектов;
  • материально-техническое обеспечение сотрудничества с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, находящимся в компетенции Комитета по образованию;
  • выявление, развитие и поддержка обучающихся, проявляющих выдающиеся способности, а также обучающихся, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) и творческой деятельности.

Паломнический координационный центр был создан по благословению Владыки Варсонофия 9 февраля 2016 года. Структурное подразделение занимается организацией паломничества и историко-духовных туров по Санкт-Петербургской епархии и митрополии, России и зарубежным странам, авторскими паломническими программами для групп и индивидуальных паломников.

Центр предлагает свои авторские обучающие программы для руководителей паломнических отделов, экскурсоводов и сопровождающих групп паломников, а также организацию конгрессов, семинаров и круглых столов по историко-духовным турам и паломничества.