Полигон педагогических компетенций откроется для профессионалов в Некрасовском колледже

Некрасовский колледж с 2015 года принимает активное участие в чемпионатном движении «Профессионалы». В марте 2024 года образовательная площадка «Костромской», открывшаяся после капитального ремонта, выступит учебным и демонстрационным полигоном педагогических компетенций чемпионатного движения «Профессионалы» и станет неотъемлемой частью педагогического кластера Санкт-Петербурга.

«В Некрасовском колледже рождаются настоящие педагоги, впитавшие в себя весь накопленный опыт, которые готовы непрерывно развиваться в профессии, умеют работать с экспериментальным оборудованием и знают, как научить ребенка работать с ним. И именно здесь будет сформирован учебный полигон по педагогическим специальностям, который станет неотъемлемой частью педагогического кластера Санкт-Петербурга», - отметила во время рабочего визита вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Количество компетенций и площадок проведения соревнования, организатором которых выступает Некрасовский педагогический колледж, ежегодно увеличивается. В прошлом сезоне на базе колледжа были организованы соревнования по 4 компетенциям юниорской и основной линеек: «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дополнительное образование детей и взрослых».

В 2024 на новой образовательной площадке «Костромской», открывшейся после капитального ремонта, пройдут соревнования еще по 5 компетенциям: «Технологии физического развития», «Коррекционная педагогика в начальном и дошкольном образовании», «Вожатская деятельность», «Преподавание английского языка в дистанционном формате», «Музейная педагогика».

В колледже стремятся охватить все конкурсные линейки, только в 3 компетенциях – «Дополнительное образование детей и взрослых», «Вожатская деятельность», «Преподавание английского языка в дистанционном формате» – за юниоров отвечают сторонние образовательные организации.

Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 22 марта. В соревнованиях по компетенциям сферы образования выступят 59 обучающихся учреждений среднего профессионального образования и 34 школьника, а также 15 главных экспертов, 15 технических экспертов, 93 эксперта-наставника, 9 индустриальных партнёров и более 20 индустриальных экспертов. В течение конкурсных дней участники продемонстрируют опытным экспертам и потенциальным работодателям свои профессиональные умения, «твердые» и «мягкие» навыки, выдержку и уровень общей культуры.

Всего в рамках регионального этапа соревнования будут организованы по 152 компетенциям для участников основной возрастной линейки (студенты колледжей и техникумов) и по 96 компетенциям – для юниоров (школьники старше 14 лет). Более 2200 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки на 69 соревновательных площадках колледжей, школ, учреждений дополнительного образования и компаний города.

Информация и фото: Некрасовский педагогический колледж.