Призёр «Большой перемены» из Академии цифровых технологий разработал концепцию менторской школы

Продолжаем знакомить вас с победителями и призерами Всероссийского конкурса «Большая перемена» из Санкт-Петербурга. Воспитанник Академии цифровых технологий Иван Кизилов продемонстрировал свои предпринимательские способности и стал призером самого масштабного конкурса для школьников, заключительный этап которого проходил на 12 смене в «Артеке».

Участники конкурса работают в рамках одного из «вызовов» — тематических направлений. Иван выбрал вызов «Предпринимай!» для юных бизнесменов, которые хотят открыть свое дело и превратить свою идею в реальный проект. На первом дистанционном этапе участники готовили визитку и решали один из кейсов, предоставленных компаниями-партнерами. Иван успешно прошел в полуфинал в Мурманске, где собрались лучшие конкурсанты федерального округа.

Благодаря высоким баллам личного зачета и достойному выступлению своей команды академист стал финалистом «Большой перемены» и отправился в «Артек», чтобы решить финальный кейс. Иван разработал концепцию менторской школы, в которой наставники могли бы обучать детей основам создания бизнеса, и стал призером.

Школьник уже принимал участие в конкурсе в прошлом году и работал над техническими задачами. В этот раз, по словам конкурсанта, ему захотелось попробовать что-то новое, а задание для юных предпринимателей показалось наиболее интересным.

«"Большая перемена" — вполне посильный конкурс. Атмосфера была очень хорошая, я бы даже сказал домашняя. Это больше, чем просто состязания: здесь оценивают твои компетенции, ты знакомишься с крутыми ребятами. Я нашел команду, с которой мы планируем реализовать проект, и все участники из разных регионов! Также это возможность побывать на партнерских программах, где тебе подробно расскажут о возможных стажировках и кейсах, с которыми сталкиваются различные компании. Сам я планирую заниматься все-таки техническими специальностями. Скорее всего, это будет робототехника или искусственный интеллект. Большой вклад в это делает, конечно, Академия. Она дала мне то увлечение, которым я сейчас занимаюсь очень углубленно, и даже участвую благодаря ему в Финале Чемпионата «Профессионалы». Это такая ступенька, которая направила меня в нужную сторону», — поделился Иван Кизилов.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движение Первых. Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В четвертом сезоне «Большой перемены» приняли участие более 3 миллионов школьников из самых разных регионов России. На протяжении 8 месяцев участники проекта проходили тесты, разрабатывали собственные проекты, участвовали в полуфинальных и финальных испытаниях, на которых оценивались их лидерские качества и способность работать в командах.

Участниками финала «Большой перемены» в «Артеке» стали 1466 школьников со всей страны, в том числе 88 старшеклассников из Санкт-Петербурга и 11 – из Ленинградской области. По результатам финальных испытаний 24 из них стали победителями, 62 – призерами. Полный список победителей и призёров Северной столицы опубликован в сообществе регионального отделения «Движения Первых» в соцсети «ВКонтакте».

Призёры получили сертификаты на сумму от 100 до 200 тыс. рублей, а победители — на 1 млн рублей. Денежные призы они смогут потратить на обучение или развитие собственных проектов.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.