Продолжается фестиваль детского творчества «Рождество в Петербурге»

До 13 февраля в выставочном зале Конюшенного корпуса Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова на Елагином острове открыта выставка работ воспитанников детских творческих коллективов дополнительного образования Санкт-Петербурга. Посетить выставку и создать авторский сувенир в творческих мастерских приглашают всех желающих.

Общегородской фестиваль детского художественного творчества «Рождество в Петербурге» продолжает более чем 20-летнюю традицию проведения ежегодных выставочных мероприятий, посвященных рождественским и новогодним праздникам. На экспозиции представлены почти 500 лучших работ учащихся, прошедших предварительный конкурсный отбор.

Конкурс проходил в 3-х возрастных категориях: 5-9, 10-13, 14-17 лет. Работы выполнены в различных материалах и техниках и посвящены трём основным темам: «Зима в Петербурге», «Традиции зимних праздников», «Символ года».

В этом году впервые выставка «Рождество в Петербурге» проходит в обновленном пространстве Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова. На выставке представлены многочисленные живописные и графические композиции, лепка и декоративная керамика, ручное ткачество, роспись по ткани, роспись по дереву, мягкая игрушка, бумажная пластика, дизайн и многие другие удивительные работы учащихся городских творческих коллективов, посвященные красоте зимней природы, библейским историям Рождества, зимнему Петербургу, праздничным хлопотам и ожиданию чудес, семье и символу 2022 года по восточному календарю – Тигру.

Александр Сергеевич Фирсанов, заместитель генерального директора Дворца творчества юных: «Выставки детских работ всегда занимают особое место в жизни творческих коллективов города… Мы рады, что в этом году стены Конюшенного корпуса наполнились не только удивительными работами юных авторов, но и радостными эмоциями посетителей, пришедших на выставку».

Неотъемлемой частью фестиваля являются творческие мастерские по изготовлению авторских новогодних сувениров, которые организованы каждые выходные (субботу и воскресенье) с 14.00 до 16.00. В минувшие выходные, например, состоялись мастер-классы по плетению снежинки из ниток, изготовлению рождественского ангела, новогодних сувениров в технике оригами, елочных украшений, карнавальных масок, созданию флористической композиции.

Выставка работ воспитанников детских творческих коллективов дополнительного образования Санкт-Петербурга работает ежедневно с 10.00 до 18.30, кроме понедельника и среды. Она продлится, как и творческие мастерские, до 13 февраля.

Учредитель фестиваля – Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Организаторы: Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Выставочный центр Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова, Координационный Совет по детскому творчеству при Санкт-Петербургском Союзе художников, городские учебно-методические объединения педагогов студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Информация и фото: Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.