Профессионалы-школьники продемонстрировали владение технологиями будущего

В рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» на площадке Академии цифровых технологий прошли соревнования юниоров по 10 компетенциям. Участников каждой компетенции поддержали индустриальные партнеры — ведущие вузы и предприятия Санкт-Петербурга. Специалисты компаний принимали участие в составлении конкурсных заданий на основе реальных кейсов и оценке работ конкурсантов.

Рассказываем, как прошли состязания в компетенциях «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Промышленный дизайн».

Компетенция «Разработка виртуальной и дополненной реальности» является командной — в паре работают программист и 3D-дизайнер. Юниоры создавали виртуального помощника с использованием технологий дополненной реальности, симулятор такси будущего и сетевую многопользовательскую игру, по сюжету которой игрок должен найти сокровище в лабиринте Минотавра. Каждый участник вне зависимости от роли в команде должен уметь работать с игровыми движками Unity или Unreal, дополненной реальностью, владеть языком программирования и 3D-моделированием. Работу школьников в составе жюри оценивал Святослав Селиверстов, начальник отдела перспективных исследований «АО Навигатор».

«Впечатления от состязаний остались крайне позитивные, ребята справились на отлично. Задания из года в год усложняются, мы пытаемся вводить в них новые технологические тренды — нейронные сети и искусственный интеллект. Мы объединяем их с виртуальной и дополненной реальностью, добавляем различный функционал, который связан с голосовыми помощниками. Те навыки, которые формируются у участников, отвечают сегодняшним запросам рынка высоких технологий», — поделился Святослав Селиверстов.

В ходе выполнения задания соревнований по компетенции «Промышленный дизайн» школьники создали эскизы по техническому заданию и подготовили материалы для заказчика. Затем конкурсанты разработали 3D-модели и выполнили прототипирование. Ребятам необходимо владеть компьютерными программами для создания 2D-чертежей и трехмерных моделей, а также работать с аддитивными технологиями и оборудованием в области промышленного дизайна. Поддерживали ребят индустриальные партнеры — Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица и ООО «Петропласт».

«Я как представитель профессионального сообщества высоко оцениваю вклад чемпионатного движения и Академии цифровых технологий в развитие компетенции. Для ребят это первая профессиональная олимпиада и погружение в специальность. На них обращают внимание не только учителя, но и представители индустрии. Это стимулирует школьников еще глубже погрузиться в профессию», — отметил Арсений Киселев, руководитель отдела дизайна ООО «Петропласт».

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Состязания по 247 компетенциям юниорской и основной возрастных линеек пройдут на 63 индустриальных и образовательных площадках города. Всего региональный этап соберёт более 5200 участников.

От Академии цифровых технологий в соревнованиях юниорской линейки принимают участие 68 школьников. Подробности найдёте в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.