Программу воспитания Движения Первых в Петербурге обсуждают представители 35 регионов

С 5 по 9 июня в Санкт-Петербурге проходит Методологический акселератор организаторов детского движения – педагогов и наставников — активистов региональных отделений «Движения Первых».

Более 100 представителей образовательных организаций из 35 регионов России разрабатывают инструменты и механизмы, которые могут быть использованы при реализации воспитательной программы общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Одна из задач мероприятия – совместная проработка практико-ориентированных предложений по формированию методического портфеля педагога и наставника Движения Первых.

В программе акселератора предусмотрены стратегические, аналитические, экспертные и проектировочные сессии. Экспертами акселератора выступают известные учёные и практики воспитания.

На стратегической сессии «История, традиции и преемственность детского движения в России» обсуждался переход от внешкольного воспитания к дополнительному образованию и содействие воспитанию в государственной политике через Российское движение детей и молодёжи.

Во время экспертной встречи «Детское движение как институт воспитания» поговорили о современных подходах к социализации детей и роли педагога в детской организации, а также обсудили пространство развития и роль наставника в детском движении.

Также специалисты по воспитательной работе из регионов России знакомятся с образовательными учреждениями Северной столицы, например, посетили площадки Академии талантов. В Каменноостровском дворце их ждали экскурсия по историческому зданию и знакомство с работой Регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей и Центра олимпиад Санкт-Петербурга. В Центре медиаискусств гости узнали о новых направлениях в сфере креативных индустрий, протестировали высокотехнологичное оборудование и изучили современную бренд-платформу нашего учреждения.

«Деятельность Академии талантов помогает по-новому взглянуть на дополнительное образование и вдохновляет на перемены. Мы благодарны за возможность перенять ваш опыт», – поделилась Антонина Кулешова, руководитель дирекции по взаимодействию с педагогическими сообществами Российского движения детей и молодёжи.

Напомним, идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в апреле 2022 года поддержал Президент России. 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет движения возглавил Президент РФ Владимир Путин.

Региональный координационный совет РДДМ «Движение Первых» в Санкт-Петербурге возглавляет губернатор Александр Беглов. Председателем регионального отделения движения избран учитель Школы № 619 Егор Киреев.

I Съезд Российского движения детей и молодежи прошёл в Москве в декабре 2022 года. Организаторами съезда выступили Министерство просвещения РФ и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Участие в нём приняли делегаты из 89 регионов страны.

В течение года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ. В движение могут вступить дети-школьники с 6 лет, а также студенты колледжей, техникумов, вузов — они станут наставниками.

Информация и фото: пресс-служба РДДМ «Движение Первых»; Академия талантов.