Радиотехнический колледж представил уникальную программу профессионального обучения школьников

В преддверии XIII Петербургского международного образовательного форума состоялся Академический марафон «Диалоги об образовании», который в режиме реального времени транслировался на всю страну.

Мероприятие было организовано Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и посвящено 200-летию со дня рождения основоположника научной педагогики в России, писателя Константина Ушинского и 100-летию со дня рождения академика Российской академии образования, лауреата премии имени А. Макаренко, педагога Игоря Иванова.

Директор Радиотехнического колледжа Марина Добрякова выступила на круглом столе «Как подготовить специалиста, востребованного на рынке труда?». Вместе с представителями Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга и школы № 630 Приморского района Марина Геннадьевна рассказала об уникальном опыте совместной реализации программы профессионального обучения по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» для обучающихся 10-11 классов в рамках профориентационного проекта «Моя первая профессия».

Данная программа знакомит ребят с новой профессией. Школьники освоят компетенции, которые в дальнейшем пригодятся при обучении в колледже или вузе. Теоретическую базу учащиеся изучат в школе, а практические навыки приобретут в мастерских колледжа.

Программа профессионального обучения составляет 206 часов, по окончании обучения ребятам присваивается квалификация «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» 2 разряда. Выпускники программы получат «Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего», которое позволит работать по профессии сразу после окончания школы.

«Для колледжа и для школы – это важный проект, так как профориентация со школьной скамьи является основой для построения профессиональной траектории, формирования мотивов деятельности, получения знаний, умений и навыков. Во время обучения школьники получают ценный практический опыт, и в дальнейшем смогут сделать правильный выбор будущей профессии», - отметила директор Радиотехнического колледжа.

Запись Академического марафона «Диалоги об образовании» (круглый стол «Как подготовить специалиста, востребованного на рынке труда?» смотрите с 3:57:30).

Информация и фото: Радиотехнический колледж