Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Петербурге – на финишной прямой

В рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге прошло уже более 200 соревнований в основной и юниорской возрастных линейках. В эти дни завершаются последние состязания.

В Колледже Петербургской моды проходят соревнования по 3 компетенциям основной линейки: «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Цифровой модельер», «Технологии моды».

«Дизайн модной одежды и аксессуаров» – компетенция, в ходе которой участники исследуют целевую аудиторию, составляют мудборд и создают дизайн-проект.

«Мы делаем концепции дизайнов образов для определенных клиентов. Чемпионат для нас является весёлым испытанием на прочность и креативность», — поделилась участница компетенции Мария Вагачева.

Компетенция «Технологии моды» демонстрирует навыки создания одежды. Конкурсанты выполняют проектирование, разработку лекал, показывают навыки раскроя и технологию изготовления готовой одежды.

«Здесь идет непрерывное развитие. Мы пробуем новые возможности, заводим новых друзей», - рассказала о компетенции участница Светлана Середа. А эксперт Мария Богачева отметила, что участники этой компетенции придумывают интересные идеи и воплощают их в жизнь.

Конкурсанты компетенции «Цифровой модельер» работают за компьютерами. Им необходимы навыки конструирования и моделирования, материаловедения и технологии производства, эргономики и антропометрии, а также использования специального программного обеспечения и оборудования.

«Целью чемпионата в целом является привлечение внимания молодежи к современной востребованной профессии, которой и является цифровой модельер», - рассказывает эксперт компетенции «Цифровой модельер» Анна Морозова.

В Техническом колледже управления и коммерции, который стал площадкой соревнований по 12 компетенциям, проходят последние состязания по направлениям: «Мобильная робототехника», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «3D- моделирование компьютерных игр (юниоры)».

Эксплуатация беспилотных авиационных систем — бурно развивающийся сегмент мирового рынка высокотехнологичных отраслей. В регионе эта компетенция одна из самых востребованных. Беспилотные воздушные суда активно применяются в различных областях: мониторинг объектов, доставка грузов, видеосъемка, обследование зон чрезвычайных ситуаций и др. С увеличением задач, выполняемых беспилотниками, повышается спрос на специалистов и подготовку квалифицированных кадров.

Специалисты в этой области разрабатывают, конструируют, осуществляют текущее техническое обслуживание БВС, локализуют и устраняют неисправности оборудования. Ключевой навык определяет умение настроить и применить летательный аппарат к любой заданной миссии.

Как рассказала главный эксперт компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» Оксана Аксенова, подготовка у ребят хорошая, здесь они развиваются и овладевают профессиональными навыками. Индустриальными партнерами компетенции выступают ООО «Геоскан» и ООО «Специальный Технологический Центр».

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Участниками регионального этапа станут более 5200 человек, в том числе 2300 конкурсантов. Оценивают работу конкурсантов в течение всего соревновательного месяца более 2800 экспертов – специалистов сферы образования и ведущих предприятий Санкт‑Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров. Молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Церемония награждения победителей регионального этапа состоится 5 апреля.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: ЦОПП СПб.