Робототехники из Академии цифровых технологий – в числе победителей и призёров фестиваля «РобоФинист»

Воспитанники Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга стали обладателями наград на Международном фестивале робототехники «РобоФинист». В этом году за чемпионство в более чем 50 направлениях боролись около 1500 участников из разных регионов России и стран СНГ.

На соревновательных полигонах в течение четырех дней разворачивались невероятные события: роботы играли в футбол, наперегонки плавали и летали, разыскивали полезные ископаемые и многое другое. Академисты выступили в виде «Лунные кратеры», где Даниил Петров взял кубок за 1 место, а Павел Журавель занял 3 место.

В этом типе соревнований конкурсантам предстояло полностью собрать из конструктора и запрограммировать робота, который сможет перемещаться по полигону с наклонными препятствиями, самостоятельно собирать шары красного цвета — так называемые «полезные ископаемые» — и отвозить их на «базу». Сложность состоит в том, что кроме необходимых красных шаров на поле представлены синие. Задача робота — доставить все шары красного цвета через «кратеры» на «базу».

Ребята занимаются робототехникой уже четвертый год под руководством педагога дополнительного образования Кирилла Иофе. По словам наставника, на соревнованиях школьники показали себя сильными инженерами.

«Это ребята, которые в очень короткие сроки достигли больших результатов. Они готовились не только занятиях, но и дома на каникулах. Любую свободную минуту они готовы посвящать робототехнике и тренироваться, и это дает свои результаты. Только такие ученики, нацеленные на результат, могут побеждать. Останавливаться мы не будем, впереди у нас еще большое количество конкурсов. На этот учебный год у нас запланировано еще пять состязаний», — рассказывает Кирилл Иофе.

Даниил Петров долго и упорно готовился к фестивалю: пробовал собирать робота на разных конструкторах, подбирал наиболее удачные алгоритмы и оттачивал программу на языке С++. Занять первое место на соревнованиях международного уровня школьнику помогли регулярные тренировки, усидчивость и точность выполнения поставленных задач.

«Конечно, это очень здорово — получить приз на таких значимых соревнованиях. Сейчас планирую продолжать заниматься и уже готовлюсь к следующим состязаниям — это будет компетенция «Мобильная робототехника» на чемпионате «Искатели профессий»», — поделился Даниил Петров.

Обладатель третьего места Павел Журавель отмечает, что критерии оценивания на фестивале были очень строгими. За одно «добытое ископаемое» конкурсант получал 10 баллов, а вот за «пустую породу», по ошибке доставленную на базу, участник терял 15 баллов. Павлу удалось завоевать награду, и это замотивировало академиста двигаться дальше.

«Больше всего мне нравится собирать самих роботов, а вот программирование очень хочется подтянуть. На Фестивале мы видели, как проходят другие направления, и теперь я заинтересовался видом «Собирание шайб». Думаю, что в следующем году можно будет попробовать свои силы там», — поделился Павел Журавель.

Александр Митусов и Алексей Пнев также достойно представили Академию цифровых технологий на «РобоФинисте». До призового места команде не хватило совсем чуть-чуть. В спортивной робототехнике на результат иногда влияют доли секунды. Однако ребята также планируют принять участие и в других не менее интересных направлениях фестиваля.

«Мы получаем огромное удовольствие от процесса отладки всех механизмов и программы. Это настоящее приключение — подбирать необходимые значения в программе, чтобы робот сделал все идеально. А сам момент, когда все получается, — ни с чем не сравнить», — поделились Александр и Алексей.

Справочно

Ежегодный Международный фестиваль «РобоФинист» проводится с 2014 года и является кульминационным событием комплексной системы обучения и подготовки юных талантов в сфере научно-технического творчества и робототехники.

Организаторы фестиваля — НПО «СтарЛайн», Благотворительный фонд «Финист» и Президентский физико-математический лицей №239.

В этом году «РобоФинист» вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации.

Победители и призеры «РобоФиниста» войдут в реестр талантов России и смогут претендовать на гранты, стипендии и преимущества при поступлении в вузы страны.

Результаты и список победителей опубликованы на сайте фестиваля.

Информация и фото: Академия цифровых технологий; пресс-служба Международного фестиваля робототехники «РобоФинист».