Санкт-Петербург установит надбавку к зарплате для преподавателей колледжей

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил, комментируя задачи, поставленные Президентом России в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

«Мы все забыли о классных руководителях – кураторах групп в колледжах. Они не получают доплаты, которые получают классные руководители в школах. Теперь справедливость тоже восстановлена», – сказал губернатор. Он отметил, что Петербург первым в стране установил доплаты классным руководителям.

«Потом пришли федеральные надбавки. Но мы сохранили и свою, региональную. То же самое сделаем для преподавателей, которые курируют группы в колледжах – дадим им свою, городскую надбавку, как в школах», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил важность новых мер поддержки семей с детьми, которые предложил Президент России. «Поддержка семей, которые имеют одного, двух, трех детей – это очень важно. Уже в августе эти семьи получат деньги, которые помогут собрать детей в школу», – сказал он.

Александр Беглов отметил, что в 2020 году Петербург на треть увеличил финансирование социальной сферы. С учетом субсидий за жилье и коммунальные услуги, выплат безработным гражданам, затрат Резервного фонда на дополнительную поддержку отдельных льготных категорий социальные расходы города составили 77 млрд рублей.

Принята «дорожная карта» по развитию доступной среды для инвалидов до 2025 года. Выполнена задача по социальному контракту, поставленная в предыдущем Послании Президента, – в январе принят городской закон о расширенном применении социального контракта. Им смогут воспользоваться малоимущие семьи с детьми, одинокие петербуржцы, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума.

Значительно сокращен дефицит социальных объектов. Город получил в 2020 году 26 детских садов, 7 школ и 13 объектов здравоохранения. В этом году планируется ввести 25 дошкольных учреждений, 10 школ и 9 объектов здравоохранения.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба Группы ГАЗ; Комитет по образованию.