Серебро нацфинала WorldSkills Russia – у фотографа Петербурга

На площадке Оптико-механического лицея в рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли соревнования по компетенции «Фотография». Санкт-Петербург представила студентка лицея, обучающаяся по специальности «Техника и искусство фотографии», победитель Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Ульяна Михайлова. Компатриотом конкурсантки выступил преподаватель лицея Валерий Юрьевич Рудаков, техническим экспертом на площадке – Иван Викторович Воронов.

Также на площадке лицея в рамках финала национального чемпионата прошли соревнования по компетенции «Фотография. Юниоры», в которых приняли участие конкурсанты в возрасте до 16 лет. За честь Санкт-Петербурга выступил Евгений Кондратенко, воспитанник Дворца учащейся молодежи.

Для проведения соревнований студии Оптико-механического лицея были оборудованы в соответствии с требованиями. На площадке работали камеры, которые транслировали происходящее в Москву, где менеджер компетенции и эксперты следили за происходящим. Также шла трансляция экрана компьютера в YouTube.

Конкурсные состязания проходили в течение трех дней. Ежедневно конкурсанты основной возрастной группы (16-22) выполняли по три задания (в третий день – четыре), а юниоры – 1-2 задания в день.

Задания порой были необычные и сложные. Участникам предстояло снять женский портрет на пленэре, художественный мужской портрет, провести съемку красноухой черепахи, съёмку автомобиля, выполнить ретушь, реставрацию и колоризацию старой черно-белой фотографии, создать автопортрет и портфолио, выполнить съёмку для каталога и съёмку интерьера, сделать фотоочерк из столовой, а также – натюрморт гипсовых геометрических фигур.

Для модуля «Съёмка для каталога» пакет с реквизитом был прислан из Москвы, о содержимом конкурсанты узнали непосредственно на соревнованиях. Реквизитом оказались 14 кусочков тканей, обладающих различными свойствами. Одна ткань при разном освещении меняла цвет, другая – одновременно могла отражать, как зеркало, но в то же время была полупрозрачной. Были еще рефлективные ткани, меняющие цвет от температуры, и флуоресцентные. Их и предстояло конкурсантам заснять для каталога.

Во время съёмки вне площадки (на улице, в столовой, в кабинете директора) нужно было вести прямую трансляцию в социальной сети «ВКонтакте». Это была ответственная работа, так как сбой или прекращение трансляции могли привести к снятию конкурсанта с соревнований.

Конкурсанты справились с выполнением заданий. Ульяна Михайлова завоевала серебро в основной возрастной группе (16-22) – достойный результат на уровне России.

Большой вклад в победу студентки лицея внесли волонтёры – Эвелина Кирякова, Максим Щипицин, Анна Берзина, модель Анастасия Басова, заместитель директора по развитию Владимир Владимирович Слюсаренко, преподаватели – Иван Викторович Воронов, Валерий Юрьевич Рудаков, Илья Григорьевич Михачёв, Наталья Евгеньевна Букарева. Также Ульяна пригласила в качестве моделей своих друзей: при съёмке мужского портрета – Максима Румянцева, при съёмке автомобиля – Анну Хрюкову.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходили в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров. По итогам выступления в нацфинале сборная команда Северной столицы завоевала 9 золотых, 22 серебряных, 13 бронзовых медалей и 21 медальон «За профессионализм».

Информация и фото: Оптико-механический лицей