Школьники научились применять искусственный интеллект при подготовке спектаклей

Какие мультимедийные технологии применяют в театре, и как создать сцену из спектакля при помощи нейросети? Эти и другие вопросы изучили участники профильной смены «Школа театрального медиахудожника».

Образовательный интенсив для учеников 9–11 классов и студентов первых курсов профильных колледжей прошел на площадках Академии талантов и Александринского театра.

Знакомство с профессией началось с экскурсии по Национальному драматическому театру им. Александра Сергеевича Пушкина. Ребята изучили историческое здание и заглянули в музей русской драмы.

Затем участники смены продолжили работу в трех мастерских: «Нейросети», «Саунд-дизайн» и «Видеограф». Создавать сценическое пространство с помощью нейросетей, оформлять музыкально-шумовую партитуру для спектакля, а также обрабатывать аудиоролики в специальных программах им помогали эксперты и наставники профильной смены.

«Дети пришли сюда не просто так. Видно, как у них горят глаза, - рассказал Александр Савинов, старший звукорежиссер звукозаписывающей компании, педагог смены. - Это ещё больше мотивирует меня делиться своими знаниями с молодым поколением».

Итогом образовательного интенсива стали молодежные проекты. Свои работы юные театралы создали в командах по мотивам и примеру известного спектакля Александринки «Руслан и Людмила» и представили их на торжественном закрытии смены в Центре медиаискусств.

Впечатлениями от программы «Школа театрального медиа-художника» поделилась Елизавета Колесникова, студентка Некрасовского педагогического колледжа: «Несмотря на то, что я с детства занимаюсь театральным искусством, профильная смена открыла для меня много нового. Если будут еще такие образовательные программы – обязательно поучаствую!».

Напомним, в начале 2024 года Академия талантов и Александринский театр подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках договора школьники и студенты первых курсов профильных колледжей знакомятся со спецификой медиапрофессий на базе театра.

Информация и фото: Академия талантов.