Школьники Петербурга, Москвы и Мариуполя вместе отметили День космонавтики

Интеллектуальная игра «Космическая головоломка» в канун Дня космонавтики состоялась для команд обучающихся 8–10 классов Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, Школы № 2087 «Открытие» города Москвы, а также мариупольских средних школ № 7 и «Невская».

«В рамках проекта „Содружество. Сотворчество. Успех“ мы реализуем дорожную карту по взаимодействию с нашими друзьями – школами-партнёрами из Мариуполя. Сегодня к нам присоединилась команда из Школы № 2087 „Открытие“ г. Москвы. Ребята приехали в гости вместе с педагогами, чтобы познакомиться с образовательной средой и содержанием работы Инженерно-технологической школы № 777. В рамках квиза командам предстоит раскрыть тайны освоения удивительного и загадочного мира космоса. Победителей сегодня не будет, надеюсь, что каждый из участников откроет новые страницы истории космонавтики, получит заряд положительных эмоций», - рассказала директор ИТШ № 777 Вера Князева.

Школьники совершили увлекательное путешествие по четырем интеллектуальным станциям: «А вы знали, что…», «Звёзды и планеты», «Космические старты» и «Он сказал: «Поехали!», каждая из которых включала пять вопросов.

В ходе дружеского квиза ребята по очереди выбирали игру и номер вопроса. Школьники, правильно ответившие на вопрос, получали право выбора следующего. Однако, если команда затруднялась или ошибалась, ход переходил к другому коллективу, что поддерживало общий азарт всей игры и подогревало интерес.

Каждый блок был уникальным. В игре «А вы знали, что…» команды отвечали на вопросы о космических фактах и исследованиях. В «Звёздах и планетах» требовались знания в этой области: участники сталкивались с интересными вопросами о звёздах, планетах и загадках. «Он сказал: «Поехали!» включала вопросы о биографии Ю.А. Гагарина, его полете в космос и профессиональной деятельности. «Космические старты» предлагали интеллектуальные задачи о важных событиях и учёных в космонавтике, а также о первых открытиях в этой области.

Это было настоящее космическое путешествие и погружение в историю космонавтики через интересные факты, события и достижения. Обучающиеся применяли свои знания, логику и командный дух, чтобы совместно решать задачи.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.