Школьников Петербурга познакомят с профессиями в IT-индустрии

С 8 по 12 февраля в Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга пройдёт Неделя кластера «IT-индустрия», в рамках которой школьники смогут сделать первые шаги в профессии и узнать о том, как получить перспективную IT-специальность. Мероприятие пройдёт в формате онлайн и доступно для всех желающих.

Профессии в сфере информационных технологий входят в топ-5 самых востребованных на рынке труда, с каждым годом потребность в них будет только расти. С чего нужно начать школьнику, чтобы выбрать наиболее интересное для себя направление в IT? Какой язык программирования выбрать для своего проекта? В каком вузе лучше учиться? Получить ответы на эти и другие вопросы можно на Неделе кластера «IT-индустрия» в Академии цифровых технологий.

Участников ждут тематические мастер-классы и практикумы от педагогов Академии, а также встреча с представителями ведущих вузов города. Школьников познакомят с основами языков программирования Python, JAVA и Alice, покажут – как создавать трёхмерные графические объекты, помогут разработать 2D-игру и сверстать за час собственный сайт.

Ключевым событием тематической недели станет форум IT-специальностей «Профессии будущего», где представители ведущих вузов Санкт-Петербурга расскажут о наиболее перспективных направлениях в сфере информационных технологий и ответят на интересующие вопросы. В форуме примут участие представители Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП), Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Университета ИТМО, Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

Другим важным событием станет круглый стол на тему «Молодой специалист в IT-сфере: возможности и перспективы» с участием представителей компаний «МегаФон» и GR Software Engineering (GRSE).

Для участия в Неделе кластера «IT-индустрия» необходимо заполнить форму регистрации.

Подробная программа тематической недели и актуальные новости – в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Академия цифровых технологий – современное образовательное пространство, в котором школьники овладевают инженерными, рабочими профессиями и специальностями в сфере IT, биотехнологий, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики, экономики и др.

Учреждение предлагает образовательные программы, позволяющие получать обучающимся предпрофильные знания в различных профессиональных областях. Все программы разделены по 10 направлениям – кластерам.

В Академии цифровых технологий обучается свыше 3 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Сайт Академии цифровых технологий

Информация и фото: Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга