Школьников Петербурга приглашают к участию в конкурсе научно-популярного видео

Второй сезон Всероссийского детского научно-популярного конкурса «Знаешь? Научи!» стартовал в октябре 2022 года. Конкурс поможет школьникам 1-11 классов со всей России попробовать себя в роли научно-популярных блогеров и выиграть сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а также новое оборудование для школ.

Для этого им необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте проекта.Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более 3 минут.

Конкурсные работы принимаются до 6 марта 2023 года.

После окончания приема видео участникам предстоит оценить работы друг друга по трем критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы.

Видеоролики с наибольшей средней оценкой будут представлены членам Экспертного совета конкурса, в который вошли представители научного сообщества: молодые ученые, исследователи и студенты.

Эксперты выберут лучших из лучших – победителей в разных возрастных категориях (младшая, средняя и старшая школа) и тематических номинациях конкурса:

  • «Естественные науки»,
  • «Информационные технологии и точные науки»,
  • «Место человека во Вселенной»,
  • «Общественные и гуманитарные науки»,
  • «Науки будущего».

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с просветительским проектом Homo Science при поддержке Госкорпорации «Росатом», национального проекта «Наука и университеты» и Минпросвещения России.

«Этот конкурс помогает детям и подросткам знакомиться с научной деятельностью, погружаться в разные ее направления и делиться знаниями с окружающими. Для участников конкурса „Знаешь? Научи!“ созданы такие условия, в которых каждый из них может проявить свои таланты, опираясь на индивидуальные интересы, и получить профессиональную поддержку от педагогов и наставников. Как и другие 44 проекта инициативы по развитию инфраструктуры для популяризации науки, он помогает делать эту сферу более доступной и понятной для самых разных людей», – рассказывает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Все подробности – на сайте конкурса.