Школьников приглашают к участию в дистанционной олимпиаде «Великие реки мира»

В рамках взаимодействия ассоциированных школ ЮНЕСКО уже в четырнадцатый раз пройдет Международная дистанционная олимпиада «Великие реки мира», к участию в которой приглашаются учащиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО из регионов России, стран СНГ и зарубежных государств.

Реки называют голубыми артериями Земли. Они покрывают весь земной шар как будто голубой паутиной. На территории России находится более 2,7 млн озер и примерно 2,9 млн малых и больших рек, в которых сосредоточен запас пресной воды второй по объему во всем мире. Природа России, разнообразный климат создали такие необычные и интересные водоемы, что некоторые факты о реках, озерах удивляют и заставляют задуматься об уникальности природных богатств на планете.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, Годом 200-летия со дня рождения А.Н. Островского, Годом 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова, в РФ продолжается Десятилетие науки и технологий. В СНГ наступающий год – Год русского языка как языка межнационального общения. ООН провозгласил наступающий год Международным годом диалога как гарантии мира, продолжается Десятилетие по восстановлению экосистем. Этим и другим темам будут посвящены задания олимпиады в 2023 году.

Учредителем олимпиады является Международная кафедра ЮНЕСКО Университета управления «ТИСБИ» и Координационный центр САШ ЮНЕСКО региона «Москва». Организатор олимпиады – школа № 1411 г. Москвы.

Сроки проведения олимпиады: 22 января – 28 февраля 2023 года.

Для участия в XIV Международной дистанционной олимпиаде «Великие реки мира» приглашаются не более 2-х команд от школы: 1-я команда – 5 учащихся 4-5 классов и их наставник, 2-я команда – 5 учащихся 6-10 классов, их наставник и консультант. Наставником может быть любой преподаватель школы, консультантом – учитель информатики.

Для участия в олимпиаде необходимо наличие электронной почты и подключение к сети Интернет. Этапы олимпиады ориентированы на московское время.

Прием заявок осуществляется до 22 января 2023 года включительно.

Положение XIV Международной дистанционной олимпиады «Великие реки мира».

Фото (архив): школа № 1306 – «Школа молодых политиков» города Москвы; лицей № 623 имени И.П. Павлова Выборгского района Санкт-Петербурга.