Школьница из Петербурга завоевала золото в итоговых соревнованиях чемпионата «Профессионалы»

Елизавета Павлюченко, воспитанница Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, одержала победу и получила золотую медаль на отборочном (межрегиональном) этапе Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Музейная педагогика».

Состязания в данной компетенции проходили в формате подведения итогов года — это означает, что Елизавета стала лучшим юниором России в своём направлении. Соревнования прошли в Великом Новгороде, за звание лучшего боролись шесть юниоров из разных регионов страны.

Компетенция «Музейная педагогика» является новой для юниорской возрастной линейки. Будущие специалисты должны выступать одновременно в роли экскурсоводов и хранителей музея, заниматься образовательно-воспитательной деятельностью, интересно и увлекательно знакомить аудиторию с коллекциями. Конкурсное задание состоит из четырех разных модулей, включающих в себя проведение лекции-беседы, музейного урока, экскурсии с элементами театрализации и разработку музейного абонемента.

«Мы только что получили результаты, я до сих пор не могу поверить в свою победу и невероятно счастлива! Конкурсное задание было интересным, особенно блок с проведением лекции-беседы. Я впервые участвую в соревнованиях по профессиональному мастерству и очень загорелась их атмосферой. В дальнейшем хочу продолжать развивать свои знания», — поделилась впечатлениями Елизавета Павлюченко.

Елизавета учится в школе № 645 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Подготовкой конкурсантки занималась эксперт Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга Екатерина Федькина.

Елизавета Павлюченко открыла соревновательный сезон для юниорской сборной Петербурга и сразу принесла в копилку сборной желанное золото. Юниоры Петербурга будут защищать честь родного города в 68 компетенциях. Соревнования пройдут в 21 субъекте Российской Федерации и продлятся почти два месяца. Всего в состязаниях примут участие 93 петербургских школьника.

Лучшие конкурсанты по итогам отборочных соревнований выступят в национальном финале чемпионата «Профессионалы», который пройдет в ноябре 2023 года в Санкт-Петербурге. Победители «Итогов года», приравненных к финалу, будут определены уже во время соревнований.

Поддержать конкурсантов и узнать последние новости о достижениях сборной можно в группе «Юниоры Петербурга» в соцсети «ВКонтакте».   

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевое его отличие – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов. Ключевой особенностью чемпионатного движения является партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Чемпионат высоких технологий, в котором примут участие более тысячи человек, соревнуясь и оценивая результаты по 8 основным и 2 юниорским компетенциям, пройдёт 18–22 сентября 2023 года в Великом Новгороде.

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится 25–29 ноября 2023 года в Санкт‑Петербурге. Соревнования пройдут по 32 основным и 19 юниорским компетенциям. Участниками чемпионата станут около трех тысяч человек – конкурсанты и эксперты.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.