Состоялось первое очное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета

На площадке Академии Минпросвещения России состоялась первая очная встреча членов Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Участие в нём принял министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Участники заседания обсудили такие актуальные вопросы, как воспитание в школе, реализация обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов, цифровая образовательная среда, апробация информационно-коммуникационной платформы «Сферум».

Мероприятие вошло в программу Недели учителя, которая проходила в России с 4 по 10 октября и включала мероприятия, посвящённые профессии педагога и направленные на её популяризацию.

Напомним, в новую структуру, созданную при Министерстве просвещения РФ, вошли 168 педагогов. Санкт-Петербург в составе экспертного совета представляют учитель средней общеобразовательной школы № 96 Калининского района Наталья Анатольевна Волкова и учитель школы № 469 Выборгского района Алевтина Евгеньевна Юрчик.

Всероссийский экспертный педагогический совет (ВЭПС) за полтора года своей деятельности дал новый импульс работе всего образовательного сообщества России. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, открывая второй день очного заседания Совета.

«Я хочу поблагодарить каждого участника Совета. Благодаря нашей совместной работе мы смогли решить много важных вопросов. Они касаются уменьшения отчётности в работе педагогов, систематизации оценочных процедур, повышения статуса педагога, формирования единого образовательного пространства, создания рабочих программ по обучению и воспитанию», – обратился к педагогам Сергей Кравцов.

Он информировал, что планируется создать экспертный совет при профильном комитете Госдумы и в этот совет могут войти лауреаты конкурса «Учитель года России» и представители ВЭПС.

«Наша задача – быть в постоянном диалоге с учителем. Мы должны понимать проблемы, которые есть у педагогического сообщества, и затем вместе принимать необходимые решения. Мы надеемся на вашу активную позицию и обратную связь. Вы – наши помощники и союзники, а мы со своей стороны работаем для вас», – подчеркнул глава Минпросвещения.

Запись трансляции заседания Всероссийского экспертного педагогического совета

Справочно

Всероссийский экспертный педагогический совет был создан по инициативе Министра просвещения России. Набор в состав Совета проходил путём открытого всенародного голосования в 2020 году. Всего от учителей из всех регионов страны поступило 1779 заявок. В итоге в новую структуру вошли 168 педагогов.

В состав Совета вошли педагоги с самым разным опытом и спецификой работы – от учителей начальных классов, математики, русского языка и литературы до специалистов, обучающих детей с ОВЗ. Стаж у представителей нового Совета варьируется от 5 до 40 лет.

Совет призван расширить участие педагогов в обсуждении необходимых мер по развитию системы образования и воспитания.

Все предложения педагогического сообщества внимательно изучаются, и экспертное сообщество даёт максимально подробные рекомендации.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.