СПбГУ и Академия талантов провели интенсив для будущих географов

Академия талантов совместно с Институтом наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета провела профильную программу «География. Население в географических исследованиях». Интенсив, в котором приняли участие ученики 10−11 классов, проходил в дни осенних каникул на базе СПбГУ.

Российская Федерация — самая большая по площади страна в мире. Помимо этого, она и многонациональная. По данным Росстата, на 1 января 2023 года общая численность населения России составляет примерно 143,4 миллиона человек. Территориальную организацию общества, ее законы и закономерности изучает общественная география.

С целью формирования общественно-географического мировоззрения и мышления, а также углубления знания в этой области и было организовано погружение для учащихся, проявляющих интерес к географии. С помощью полученных знаний ребята могли дополнить свою подготовку к профильным школьным олимпиадам.

На занятиях преподаватели познакомили ребят с понятием геовычислений и методами обработки информации. Школьники узнали, что такое научная визуализация, визуальная аналитика, картографическая визуализация. Поработали с геоинфографикой и способами отображения данных на карте, изучили пассионарную теорию этногенеза Льва Гумилева и электронную карту народонаселения.

«Общественная география для меня — одна из самых сложных тем, — рассказывает Мария Сидоренко из Второй Санкт-Петербургской гимназии, участница смены. — Надеюсь, что полученные знания в области не только географии, но и истории, обществознания помогут мне в решении задач на олимпиадах».

Информация и фото: Академия талантов.