СПбГУ и Кванториум Петербурга проводят олимпиаду школьников по технопредпринимательству

Открыта регистрация на отборочный этап Олимпиады школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп». Командное интеллектуальное соревнование для обучающихся в возрасте от 13 до 18 лет проводят Санкт-Петербургский государственный университет и Детский технопарк «Кванториум Санкт-Петербург».

Олимпиада «ТехноОлимп» проводится по 4 междисциплинарным направлениям:

  • «Экология: биотехнологии и альтернативная энергетика»;
  • «IT и VR/AR: информационные технологии, дополненная и виртуальная реальность»;
  • «Промышленный дизайн и проектирование объектов»;
  • «Автоматизация и робототехника».

«Участие в олимпиаде позволит учащимся проявить свои навыки, которые они развивают в рамках дополнительных общеразвивающих программ; обменяться опытом с ребятами из других регионов, воплотить свои идеи в жизнь, приобрести новые знания для создания проектов и, самое важное, получить комментарии от представителей СПбГУ, организаций и компаний-партнеров олимпиады, которые дадут ребятам обратную связь по представленным решениям кейсов», - считает директор ГБУДО «ЦРТ» (Кванториум Санкт-Петербург) Валерия Зотова.

Санкт-Петербургский государственный университет и Детский технопарк «Кванториум Санкт-Петербург» имеют большой опыт проведения мероприятий в области проектной деятельности школьников и детского технологического творчества.

«Реализация интеллектуальных соревнований в области технологического творчества школьников позволяет талантливым ребятам со всей страны попробовать свои силы в решении практических задач, созданных на основе проблемных ситуаций реальных компаний. В будущем участники могут продолжить развивать свои навыки в решении кейсов и создавать свои собственные проекты при поддержке вузов, привлекать инвестиции на реализацию своих идей, например, как это делают участники Конкурса Start-Up СПбГУ», - рассказывает первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич.

Олимпиада пройдёт в два этапа. Прием заявок на участие и отборочный этап проходят в дистанционном формате и продлятся до 5 марта. Заключительный этап олимпиады пройдёт в очном формате с 9 по 16 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге. Участники, прошедшие в заключительный этап, будут приглашены к публичной защите своих научно-исследовательских проектов перед экспертным жюри. Защита пройдет в формате весенней школы на площадке Детского технопарка «Кванториум Санкт-Петербург».

Победители получат ценные призы и подарки от организаторов и партнеров олимпиады, а также – дополнительные баллы при поступлении в СПбГУ на образовательные программы бакалавриата и специалитета.

Основные документы и регистрация – на официальном сайте олимпиады

Справочно

Олимпиада «ТехноОлимп» проводится в целях выявления талантливых школьников, желающих развиваться в области технопредпринимательства и проектной деятельности, и создания условий для их экспертно-консультативной поддержки.

В 2022/2023 учебном году олимпиада вошла в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 788.

Информация и фото (архив): оргкомитет Олимпиады школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп».