Старшеклассники «ПЕТРИШУЛЕ» приняли участие в Большом открытом уроке форума «ПроеКТОриЯ»

30 октября команда школы № 222 с углубленным изучением немецкого языка «ПЕТРИШУЛЕ» Центрального района Санкт-Петербурга приняла участие в Большом открытом уроке Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ».

Право представить город старшеклассники получили по тогам работы региональной сессии, в рамках которой старшеклассники вместе с экспертами Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена решали междисциплинарные комплексные задачи в сфере образования и разработали модель идеальной платформы для дистанционного обучения.

В команде-победительнице – учащиеся 10-11 классов: Екатерина Ершова, Ярослав Лобанов, Владислав Важенин, Владислав Шадрин, Ксения Юрченко, Дмитрий Ефимов, Ян Ли, Александра Фабрициус, Арсений Городилов, Евдокия Степанова, Александра Солопова, Кристина Гуляева, Олеся Федорова и педагоги – Юлия Васильевна Ольховская, Роман Анатольевич Чудиновских и Артём Иванович Леонидов.

За активное участие в форуме все девять команд петербургских школ награждены экскурсией на экспозицию «Память говорит. Дорога через войну». Это первый в России поезд-музей. Несколько железнодорожных составов с трехмерной экспозицией смогут перенести участников Форума в середину XX века. Они увидят больше 130 образов, судьбы которых тесно переплетаются в единую дорожную картину военных лет. По застывшим жестам, лёгкой улыбке и отчаянному взгляду можно прочесть судьбу каждого персонажа.

Автор панорамы – художественная группа «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко. 11 ноября для команды-победителя – школы № 222 «ПЕТРИШУЛЕ» Дмитрий Поштаренко проведет мастер-класс.

Справочно

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», ранее имевший название «Будущие интеллектуальные лидеры России» проводится по распоряжению Президента Российской Федерации с 2013 года и за это время зарекомендовал себя в качестве крупнейшей универсальной площадки, собирающей талантливых школьников и педагогов со всей страны, а также представителей крупных госкорпораций.

На Форуме представляются новые модели и апробируются инновационные методики профессиональной ориентации юных россиян, позволяющие им не только получить представление о наиболее востребованных и перспективных профессиях, но и построить индивидуальную траекторию достижения успеха.

В 2020 году Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» прошел в Ярославле в период с 26 по 30 октября 2020 года. Из-за ограничений, связанных с пандемией, была минимизирована очная часть программы мероприятия, но цифровой формат форума позволил принять в нем участие всем желающим.

В программе были представлены шесть областей: фармацевтика, культура/креативные индустрии, энергетика, медицина, образование, IT.

Материалы образовательной программы доступны на портале Форума и в официальной группе Форума в социальной сети ВКонтакте.

Источник: Комитет по образованию ; школа № 222 с углубленным изучением немецкого языка «ПЕТРИШУЛЕ».

Фото: Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга, школа № 222 с углубленным изучением немецкого языка «ПЕТРИШУЛЕ»