Стартовал отборочный этап олимпиады «Телеком-планета»

Интеллектуальная олимпиада школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета» вновь приглашает учащихся 9–11 классов, а также студентов 1-2 курсов колледжей принять участие и проверить свои знания. С 1 декабря они могут пройти регистрацию на сайте проекта и выполнить предложенные блоки заданий.

Олимпиада – уникальный проект, направленный на популяризацию профессий отрасли связи и телекоммуникаций среди молодежи от 14 до 18 лет. Ежегодно в ней участвуют более 4 тысяч школьников из регионов России и стран СНГ.

Участие в олимпиаде помогает развить логическое и творческое мышление школьников и дать им новые знания в области физики, математики, информационных технологий и применения их для создания и функционирования компьютерных и телекоммуникационных сетей и систем.

Организатором олимпиады выступает Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.Л. Бонч-Бруевича. Она проводится ежегодно, начиная с 2011 года, при поддержке Федерального агентства связи и Правительства Санкт-Петербурга.

Олимпиада традиционно состоит из двух этапов. Первый отборочный (заочный) тур проходит в онлайн-режиме. Он продлится до 28 февраля 2022 года. Финальный очный тур пройдет с 28 по 31 марта 2022 года.

Участникам предстоит решать блоки заданий из школьной программы по математике, информатике, физике, а также блок заданий о сфере телекоммуникаций, который состоит из вопросов по истории и современному развитию сети Интернет, сотовой связи, телевидения, радиовещания и ГГ- технологий.

Следует подчеркнуть, что правилами приёма предусмотрены дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений для участников очного тура при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Подробная информация размещена на сайте олимпиады и в официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

Промо-ролик олимпиады