Стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Сроки проведения устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации. В региональном этапе принимают участие обучающиеся 9-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам районного этапа, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады прошлого года.

В 2019 году из 3924 петербургских школьников 271 стал победителем, 1424 – призерами. В 2020 году к участию в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приглашены 4376 обучающихся.

Традиционно первой олимпиадой стала олимпиада по французскому языку. В прошлом году особые успехи по этому предмету показали воспитанники школы № 4 им. Ж.-И. Кусто Василеостровского района, гимназий № 155 и 171 Центрального района. По итогам всероссийской олимпиады школьников эти образовательные учреждения стали сильнейшими в стране, завоевав на троих 21 диплом, при том что больше четырех не набрала ни одна московская школа. В гимназии № 155 было 2 победителя и 7 призеров, в гимназии № 171 – 1 победитель и 7 призеров, а в школе № 4 им. Ж.-И. Кусто – 1 победитель и 3 призера.

Источник: Комитет по образованию.

Более подробная информация размещена на сайте Центра олимпиад Санкт-Петербурга.

Приказ Министерства просвещения РФ «Об установлении сроков проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2019/20 учебном году».