Студенты Некрасовского педагогического колледжа познакомились с инженерным образованием школьников

В Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга в рамках ознакомительной педагогической практики для студентов и преподавателей Педагогического колледжа № 1 им. Н.А. Некрасова состоялся семинар «Пропедевтика инженерного образования младших школьников в условиях современной инновационной Инженерно-технологической школы».

Будущих учителей приветствовала Вера Князева, директор ИТШ № 777. Знакомя со школой, с инновационной образовательной средой, с профориентационными проектами, Вера Владимировна акцентировала внимание студентов на важности творческого отношения к педагогическому труду в современных условиях. «От профессионализма учителя, его компетентности зависит не только успешное обучение учащихся в школе, но и успешность в жизни. И особую роль в становлении личности ребёнка играет первый учитель», – подчеркнула Вера Владимировна.

Студенты вместе со своими преподавателями посетили уроки русского языка в начальных классах. На уроке по теме «Русский алфавит, или Азбука» первоклассники повторили названия букв, узнали о том, кто создал русский алфавит, убедились в необходимости его применения в повседневной жизни. На последующем занятии второклассники через разные виды учебных заданий вспомнили части речи и создали свой текст.

После уроков состоялся методический диалог, в рамках которого студентам было предложено проанализировать структуру занятия, выделить используемые методы и приёмы, формы организации деятельности для достижения целей урока. Студенты активно включились в диалог, демонстрируя знания по методике преподавания русского языка в начальной школе.

В рамках круглого стола гостям рассказали об организации ранней профессиональной ориентации младших школьников на уровне начального общего образования.

В завершении семинара участники подвели итоги и поделились своими впечатлениями. Карина Сарви, студентка 2-го курса Некрасовского педагогического колледжа, отметила: «Мероприятие было полезно с точки зрения ознакомления с использованием современных образовательных технологий в образовательном процессе, было очень интересно узнать о большом выборе внеурочных занятий для обучающихся, об организации ранней профориентации, а также я почерпнула для себя некоторые приемы проведения урока в начальных классах».

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.