Татьяна Авдеева: с профессией определилась в 8 лет

«Для того, чтобы стать поваром-кондитером, нужно многое уметь», — считает Татьяна Авдеева, участник Отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Поварское дело» (14-16).

Татьяна начала готовить с 6 лет, а в 8 лет определилась с будущей профессией. «Я рано поняла, что стану поваром и буду готовить разные блюда. Для того чтобы приобрести профессиональное мастерство и стать классным поваром, я поступила в Ижорский колледж. Мне нравится готовить любые блюда. Для того, чтобы стать поваром-кондитером, необходимо многое уметь: определять качество продуктов, знать биологическую ценность и калорийность продуктов, готовить быстро с использованием профессиональной кухонной техники, красиво оформлять изделия», — рассказывает Татьяна.

Сейчас Татьяна Авдеева — студентка 1-го курса по профессии «Повар, кондитер» Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ижорский колледж».

В декабре 2019 года Татьяна участвовала в V Региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге в возрастной группе 14-16 лет (Junior), где заняла 2 место по компетенции «Поварское дело».

Теперь она участвует в конкурсных испытаниях за право участвовать в финале национального чемпионата, поэтому серьезно готовилась к отборочным соревнованиям под руководством наставника — мастера производственного обучения Александра Мухаметовича Шайдуллина.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Информация и фото: РКЦ WSR (СПб)