Телевизионная студия «56 ТВ» получила грант на развитие телестудии

Телевизионная студия «56 ТВ» Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга стала победителем Всероссийского фестиваля детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего PRO» с грантовым фондом в 2 миллиона рублей, проходившего в Тюмени.

Команда – Алина Николаева, Михаил Золотарёв, Елизавета Борисова и руководитель студии Марина Александровна Жирнова – победила в номинации «Лучший видеорепортаж» и вернулась домой с главным трофеем конкурса – денежным сертификатом на солидную сумму, которую можно потратить на покупку телевизионного оборудования или оплату мастер-классов.

За несколько дней команде предстояло создать полноценный сюжет. Студия «56 ТВ» создала фильм о фестивале.

«Честно признаемся, мы до конца не верили в победу, поскольку конкурировать пришлось с профессионально сильными студиями из разных регионов России. 30 регионов, 500 заявок, больше 130 участников...У нас получилось!» - делятся впечатлениями участники петербургской команды.

III всероссийский кинофестиваль «Зеркало Будущего» и новый Всероссийский фестиваль «Зеркало Будущего PRO» проходили параллельно с 25 по 31 октября 2020 года в Тюмени. Проект объединил юных режиссеров, сценаристов, актеров и актрис, мультипликаторов, операторов, монтажеров, а также наставников детско-юношеских киностудий из более 30 регионов страны. На участие в фестивале было прислано более 500 заявок.

В рамках образовательной программы на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Тюменской области финалисты прошли курс мастер-классов и кинопрактикумов от приглашенных опытных кураторов, чем расширили свои творческие и технические компетенции, и за неделю создали новые короткометражные кинопроизведения – игровые, анимационные, документальные фильмы, а также видеорепортажи и видеоблоги.

«Зеркало Будущего» – образовательный кинофестиваль. В течение фестивальной недели дети и подростки проходили обучение по режиссуре, написанию сценария, продюсированию, актерскому мастерству, операторской работе, монтажу, созданию анимационных фильмов. Наставниками юных авторов выступают профессиональные кинематографисты со всей страны.

Информация и фото: Академическая гимназия №56 Санкт-Петербурга; фестиваль «Зеркало будущего»