Тема Царскосельского форума школьной прессы – «Год Дракона: мода на Китай»

До 1 апреля продлится отборочный (заочный) этап XXII Открытого регионального Царскосельского форума школьной прессы, по результатам которого 12 лучших команд в конце апреля будут приглашены к участию в очных мероприятиях форума.

Царскосельский форум школьной прессы – яркое и неординарное событие в подростково-молодежной среде – проходит ежегодно. Участие в нём принимают редакции детских и молодежных СМИ из Санкт-Петербурга и других регионов России, стран ближнего зарубежья.

Организаторами форума выступают Комитет по образованию, Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Приказом Министерства просвещения Царскосельский форум школьной прессы включён в федеральный перечень интеллектуальных и творческих конкурсов и олимпиад на 2023/2024 учебный год.

В этом году тема форума – «Год Дракона: мода на Китай» – соответствует перекрестным годам культуры России – Китая, объявленных Президентом РФ Владимиром Путиным в 2024-2025 годах. В рамках отборочного этапа участникам предстоит создать и оформить страницу на платформе «Дзен» на тему «Пешком до Китая».

«Восточная культура всегда привлекала к себе – своими красками, мистицизмом, тонкими смыслами, не всегда понятными человеку, воспитанному в другой парадигме мира. Неудивительно, что многие изобретения и традиции Китая распространились по всему свету. Россия не стала исключением, и на форуме мы попробуем проследить, как соединились русский дух и философия Поднебесной», - рассказывают организаторы форума.

Также в рамках отборочного (заочного) этапа проводятся конкурсы для юных журналистов. Подробная информация о них – в приложении к положению о форуме.

Очные мероприятия форума пройдут с 26 по 28 апреля 2024 года в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий. В течение трёх дней участники будут не только соревноваться в журналистском мастерстве, но и многому научатся от экспертов. В программу форума, помимо мультимедийного конкурса детских и молодежных редакций, войдут мастер-классы и лекции от профессионалов-журналистов, выставка детских и молодежных СМИ и многое другое. Завершится событие Церемонией награждения победителей и лауреатов конкурсов в рамках Открытого регионального XXII Царскосельского форума школьной прессы.

Подробная информация для участников – в положении о форуме.

Новости и оперативная информация размещаются в социальных сетях – в сообществе «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

E-mail для связи с оргкомитетом форума: pushkinforum@gmail.com.

Источник: Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.