Тимур Сманов: «Сварщик – профессия творческая»

Тимур Сманов — участник отборочных соревнований по компетенции «Сварочные технологии», студент 3-го курса по профессии «Сварщик» Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Российский колледж традиционной культуры».

«Рабочие профессии всегда будут востребованы. Сварщик из металла создаёт детали по существующим технологиям сварочных работ, но при этом сварщик и творческая профессия. Работа квалифицированного сварщика требует навыков чтения чертежей, знания технологических стандартов, понимания процессов сварки, применения сварочного оборудования для разных типов металла. Моя будущая профессия помогает развивать инженерное мышление. После окончания колледжа буду работать по профессии», — признается конкурсант.

В движении WorldSkills Тимур Сманов не новичок – за плечами не только участие в чемпионатах, но и победы. В 2017 году в III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) он занял 2-ое место по компетенции «Сварочные технологии». В 2018 году выступал на Отборочных соревнованиях для участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В декабре 2019 года на V Региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге занял 1 место в соревнованиях по компетенции «Сварочные технологии».

К отборочному этапу финала национального чемпионата 2020 года Тимур готовился под руководством наставника — победителя Межрегионального конкурса педагогических достижений в номинации мастер производственного обучения профессия «Сварщик», мастера производственного обучения Кладовщикова Сергея Викторовича.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Информация и фото: РКЦ WSR СПб